крест - вопрос №338355

Куда деть надгробный крест перед установкой памятника?

Ответы

Православная традиция погребения усопшего, требует установления на могиле только креста, причём сразу же после того, как гроб будет закопан. Считается, что пока этот крест не истлеет, его не убирают и памятник не устанавливают. Это связано с тем, что земля должна просесть, могила должна устояться и тогда установленный памятник не изменит своего положения, не будет скошен в сторону. Если же памятник будет установлен по истечении двух лет – это еще лучше, ведь за такое время гроб прогнивает и земля окончательно проседает. Материал, из которого изготавливают крест, не имеет значения. Перед крестом можно поставить невысокий (чтобы не сильно закрывал крест) памятник, на который по вашему усмотрению вы можете нанести информацию об усопшем.

А вообще, традиция устанавливать памятники (надгробия) явилась следствием влияния других культур, но произошло это так давно, что данная традиция воспринимается как истинно православная. Памятники нужны, в первую очередь, живым, а не мёртвым. Они украшают могилу и, спустя много лет со дня смерти человека, его потомки будут узнавать могилу своего предка. Если же могилу не облагородить гранитом или мрамором, то она просядет и сольется с землей. Со временем на её месте появится новое захоронение, чего многим бы не хотелось.