побочные действия. антибиотики - вопрос №788305

если при приеме лекарств (флемоксин, кларитромицин) появились незначительные побочные эффекты (горький вкус во рту, иногда жикий стул)опасно ли это? то необходимо ли отменять препарат, или снижать дозу? или что сделать, без снижения эффективности лечения.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Анна! Горечь во рту связана с приемом кларитромицина, она наблюдается практически у каждого второго принимающего этот антибиотик, с этим ничего не поделаешь нужно терпеть, жидкий стул тоже связан с приемом антибиотиков-это побочный эффект! Для уменьшения диареи и для ее профилактики весь курс лечения принимайте энтерол утром и вечером по 1 капсуле, это еще и профилактика развития клостридийного колита! Если горечь во рту и диарея терпимы, то прекращать лечение и снижать дозу не нужно. Обычно такое сочетание антибиотиков входит в схему эрадикации Хеликобактерной инфекции, я часто наблюдаю такие побочные эффекты, после завершения курса лечения побочные эффекты проходят .

Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сообщите об этом вашему лечащему врачу.

Здравствуйте. Это могут быть явления дисбактериоза, поэтому вместе антибиотиками принимайте линекс по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды. Для дополнительной коррекции назначений обратитесь к лечащему врачу.

Буду признательна за оценку ответа.