Тюменская область

Срочно! Нужна помощь АДВОКАТА! - Ханты-Мансийский автономный округ - вопрос №788480

Подскажите пожалуйста! Может ли адвокат представлять физическое лицо на допросе в качестве свидетеля, без присутствия самого свидетеля? И могут ли предъявить обвинение, без присутствия обвиняемого? (Если его интересы представляет Адвокат)

Ответы

Ни в первом, ни во втором случае адвокат не может заменить лиц, участвующих в деле. УПК РФ это не предусмотрено, да и звучит абсурдно.

12.10.13

Здравствуйте. Следователь может вынести постановление о привлечении в качестве обвиняемого в отсутствие самого обвиняемого. Само обвинение должно быть предъявлено обвиняемому не позднее 3 суток со дня вынесения такого постановления. В случае, если обвиняемый не явится по вызову следователя в установленный срок, следователь вправе организовать привод (принудительное доставление) обвиняемого для предъявления обвинения. Если следователь не установит местонахождение обвиняемого, то он может объявить обвиняемого в розыск и при установлении его местонахождения — задержать. Всего Вам доброго, не забывайте оценивать лучшие ответы  экспертов.

12.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы

Дмитрий Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store