10 лет не знакомилась с мужчинами и сейчас не решаюсь - вопрос №788567

Мне 32 года, и уже 9 лет не было романтических отношений. Никто не пытался пригласить в кино и т.д.  Сейчас все подруги вышли замуж и родили детей, кто-то уже двух. И сейчас меня свербит мысль «ну чем я хуже?» и «если хочешь родить здорового ребенка — то лучше не откладывать». Но это не материнский инстинкт, а логическое умозаключение, что вотвдругвстаростиподумаешь, а могла бы родить ребенка, вот был бы он у меня такой замечательный, такой… И получается, что я не хочу себя заставлять «искать мужа», что я настолько отвыкла от этих романтических финтифлюшек, что просто не могу себя пересилить и разместить анкету на сайте. Уже фото приготовила, а вот 2 месяца не могу решиться разместить и всё. Что-то останавливает. Ощущение, что поиск партнера — это ныряние в холодную воду из уютного гнездышка одиночества. И вот я думаю, заставлять себя или нет. Может быть, если мне интуитивно этого не хочется, то и не стоит? Бывают же бобыли и бобылки на свете))  Или это с непривычки? Может нужно себя пересилить? Просто в юности я активно общалась и т.д. и мои усилия ни к чему не приводили, даже по физиономии получала несколько раз от внешне интеллигентных «новых знакомых». А мой первый возлюбленный закончил жизнь суицидом (правда я о нем уже не вспоминаю почти). Мои друзья-мужчины и мужья моих подруг считают меня очень интересным, серьёзным и порядочным человеком, уважают и т.д. Но вот романтических чувств я ни у кого не вызываю. Может это не моя ипостась? Лишь бы не пожалеть потом об упущенных возможностях. Не знаю, связаны эти тревожные мысли с моими снами, но мне очень часто снится, что я скрываюсь от вражеского вертолета, а он заглядывет в окно и ищет меня. И что на меня наезжает большущий экскаватор или автогрейдер))))) а я не могу увернуться. Просыпаюсь каждый раз в панике и неприятным чувством в спине. Заранее спасибо за совет!

Лучший ответ по мнению автора

Привычка к одиночеству, у вас, конечно, сложилась за это время. Она наложилась на негативный прошлый опыт. Теперь вы дорожите покоем и независимостью. Вам можно посоветовать не «нырять в холодную воду», а попробовать действовать не спеша и не стоя грандиозных планов. Поставьте анкету, удалите через неделю… Дайте ответ на 2 – 3 сообщения. Если почувствуете, что для вас это утомительно и не имеет смысла, то вы, скорее всего, к этому не готовы. Но и ваша привычка к одиночеству может начать ослабевать… конечно же зрелым людям найти партнера не просто.

Судя по снам, у вас есть страх перед мужчинами, опасение. Оно так же мешает. Но находясь на расстоянии нельзя поверить, что некоторые из них совсем не страшны, а наоборот — привлекательны и заботливы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Тоня, не стоит юояться построения  вашей личной жизни. Только сделайте все «по уму». Например:

*поднимите самооценку, чтоб избавиться от недоверия к мужчинам и от страха одиночества, что не дает вам начать строить качественно новую личную жизнь, .

*определите четкие критерии отбора мужчин для серьезных и долгосрочных увлечений,

*освойте новые модели поведения и взаимодействия с мужчинами, потому что имеющиеся не принесли положительного результата,

*определите географию и места знакомств с настоящими и стоящими мужчинами, открою маленький секрет, на сайтах знакомств они не водятся — они заняты делом или своим увлечением.

И еще. Помните, настоящая любовь проявляется в действии, а не только на словах

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Антонина! Я понимаю ваши чувства. У Вас было несколько неприятных случаев с молодыми людьми. И особенно, душевная травма после самоубийства вашего возлюбленного. Но прошло очень много времени. Пришло время возвращаться к жизни. Есть много нормальных мужчин, которым Вы наверняка понравитесь. Очень важно заставить себя выйти за рамки привычного комфорта, сложившегося за девять лет. Но это комфорт одиночества. А жизнь проходит быстро. У Вас всё получится! Если потребуется консультация, обращайтесь. Помогу.Удачи Вам!

Еще раз, здравствуйте, Антонина! Очень информативным оказался ваш вопрос. Действительно, в юности у вас произошло научение тому, что мы называем «обученная беспомощность». В экспериментах это делают так. Дают испытуемым неразрешимые задачки. Они быстро привыкают, и обычные задачи «не могут решить». На 2-3 дня в подсознание закладывается «беспомощность» которой на самом деле нет. В жизни все серьезнее. За много лет в человека «вбивается» комплекс неполноценности, сомнения и неуверенность. Но раз комплекс в подсознании, говорить с ним словами – бесполезно. Там нет слов… Там – эмоции, убеждения, образы. Воздействовать можно, но тоже эмоциями, образами, поступками, поведением. Подсознательное верит тому, что видит и ощущает. Медленно, но поддается изменению. Меняется и «программа».