Здравствуйте Батюшка У меня такая... - вопрос №788726

Здравствуйте Батюшка. У меня такая проблема: я поклялась Богу, что не буду врать, а буду жить по его заповедям. Но вот я забылась и соврала. Мне очень стыдно за это. Я прочитала в интернете, что можно пропоститься три дня и этот грех сойдет. Правда ли это? И если нет, то что же мне делать?

6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Дарья!
Человек достаточно слаб, поэтому не может совсем не грешить. Как сказанл Апостол Павел: «все согрешили» (Рим.3:23). «Нет праведного ни одного» (Рим.3:10).
Это очень хорошо, что Вы беспокоитесь о своих грехах и чувствуете вину перед Богом, но черезмерно себя за это критиковать тоже нельзя, иначе можно впасть в отчаяние и грех уныния. Грехи же снимает таинство исповеди. Сходите в церковь, исповедайтесь и Бог простит Вам Ваши согрешения.
Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Дарья.

Замечательно, что ваша совесть ещё действует. Ведь у многих она просто атрофировалась за ненадобностью (2 Тимофею 3:1-5).

Есть такое мнение, что достаточно помолиться (кому?), сделать пожертвование (на что?) или попоститься (для чего?) — и грех простится. Это распространённое заблуждение. Не того ли ждёт Бог, чтобы мы изменили свои неправильные дела? "Ведь мне приятна любящая доброта, а не жертвы, и знание о Боге, а не всесожжения" (Осия 6:6).  "Соблюдение праведности и правосудия более угодно Иегове (согласно Библии имя Бога), чем жертва" (Притчи 21:3).

Да, в наше время нелегко соблюдать Божьи заповеди. Даже апостол Павел написал такие нелицеприятные слова: «Желать — желаю, а вот делать доброе - не делаю. Ибо доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю все снова и снова» (Римлянам 7:18, 19, 21—23).

Сильно не переживайте. Бог больше нашего сердца, и знает мотивы наших поступков. Если Вы хотите угодить Создателю, он обязательно Вам поможет. Даже если у Вас не будет хватать сил, он поможет. В Притчах 24:16 записано: «Семь раз упадет праведник, и встанет».

С уважением, Олег.

Будущее зависит от нас? Нет. Будущее уже определено. От нас зависит лишь наше место в этом будущем.

Здравствуйте Дарья.СЛАВА БОГУ что вы вот так захотели больше не врать, не обязательно было конечно клятвы какие то делать, вы же христианка, просто надо не нарушать заповеди БОЖИИ, надо не изменять БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, вот где можно нагрешить еще, потому видите став христианкой, вы как бы и стараетесь это делать, а так получается, что на одном заострили внимание, а как на счет другово, на другом то больше можно нагрешить, а это можно не заметить, когда нацелен на одну какую то позицию, но раз так получилось, кашу маслом не испортить, видите как бы вы что сделали, вы отказались служить отцу льжи врагу своим поведением. И вот так, БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он вас услышал, вы выбрали БОГА сопровождающим, а это значит дали БОГУ ЛЮБВИ право помочь вам не врать, потому БОГ окружил вас со всех сторон, и не давал врагу подступится к вам, потому у вас и не получалось какое то время после обещания врать. А потом что бывает, а бывает. а бывает что враг он всегда старается искусить, потому врагу нужно, что бы БОГУ ЛЮБВИ изменяли словом делом и помышлением, видите где то с вами враг он поработал в помышлениях, в мыслях. вот он есть первый рубеж, и тут враг вас как то уговорил соврать, видите потом мысли они превратились в слово и дело, видите как бы когда пришел выбор, соврать или не соврать, то вы просто забыли, что давали обещание ХРИСТУ, потому получилось, что соврали. Но видите вот оно есть ваше обещание, видите оно сразу же внутри вас сработало, это как страх БОЖИЙ, как бы вы вспомнили что вы давали обещание, а потом вы что сделали, вы наверное сказали слова ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, а потом вы что сделали, вы опять же сказали ЧТО БОЛЬШЕ ПОСТАРАЕТЕСЬ НЕ ВРАТЬ. Видите вот оно есть ваше намерение не врать, и вы пред БОГОМ это все вновь озвучили, так получилось, что вы оступились, где то в мыслях вы проиграли, но своей волей, вы вновь восстановились, видите вы все равно остались в намерении не врать. Потому видите раз вы остались в намерении не врать, значит вот он вам зачет от БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА, вам ваше вранье не зачлось как за грех, потому БОГ по вашему намерению не грешить, просто не дал возможность врагу вновь к вам подступится. Как бы видите где то вы в помышлениях согласились соврать, и этим враг воспользовался на ваших словах и на деле, а потом у БОГА затребовал, что бы он его впустил в сердце, и сделал зачет как грех, но видите вы вновь своей свободной волей остались в намерении не врать, потому БОГ он отказал врагу, и вновь вас окружил со всех сторон. видите суд БОЖИЙ по наменению. Как бы видите ваше намерение, ваша свободная воля не врать, и все уже дальше то если БОГ поможет и даст вам силы, то у вас получится не врать. а если не поможет, и получится что соврал, то видите опять же надо оставаться в немерении не врать. Как бы БОГ он что сказал, что каждый человек есть творец своей судьбы, потому уже вот она ваша свободная воля, и вы не хотите грешить, НУ ТАК ВЫ ХОТИТЕ, видите вы уже творите свою судьбу, видите уже дальше надо удержаться за то что вы хотите, и уже вы имеете право на помощь БОЖИЮ. Это как бы вот он есть механизм, как надо творить свою судьбу, захотел так жить есть свой план на жизнь, пообщался с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ в молитвах, своими словами от сердца, попросил помощи, и уже жди, БОГ он уже поведет так, как хочешь, и если это во благо, вы хотите не грешить, это во благо и вы этот ДАР получите. Вот так надо уметь и дальше творить свою судьбу, когда придет время, захотите найти свою вторую половинку, захотите иметь семью, и БОГ он вам подарит в сердце ДАР ЛЮБВИ, и вы найдете по ЛЮБВИ свою вторую половинку, а потом захотите иметь детей, и БОГ он вам их подарит, а потом захотите быть счастливой, и БОГ вам подарит счастье. Видите везде вам придется в своей свободной воле только устоять, и делать вам это надо с помощью БОЖИЕЙ, вы есть христианка, тогда надо силы что бы сопротивляться врагу брать у ХРИСТА через обряды надо начать регулярно получить ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ через обряды в свое сердце, видите нужно еще силы для жизни брать у БОГА, враг он силен. и вы с ним не справитесь. потому с помощью БОЖИЕЙ. нужно идти, потому враг всегда будет у вас пытаться украсть, именно вашу свободную волю, ту свободную волю, по которой, как бы вы хотели устроить свою судьбу. Видите все в руках БОЖИИХ, вам надо понять, как это работает, а поймете вы это, если будете продолжать вести христианский спасительный образ жизни, если будете иметь себе духовника, священника. который вам будет помогать следить за состоянием вашего сердца. Потому надо знать, что грех это когда вот она есть заповедь, или вот оно есть ваше обещание БОГУ не грешить, и вы взяли и согрешили, но так согрешили, что взяли бы и сказали врала, вру и буду врать, видите вот тут вы уже вы своей свободной волей выбрали грех на все сто, тогда бы уже БОГУ ЛЮБВИ пришлось уйти из вашего сердца, и дать возможность врагу поселится в вашем сердце и вести вас на это нарушение. А у вас то все по другому, да грешила, но не хочу грешить, видите вы уже не хотите что бы вами управлял враг, и такой волей даете возможность вести вас по жизни БОГУ ЛЮБВИ ИИСУСУ ХРИСТУ. Но видите БОГ ЛЮБОВЬ он попустил этому случится, потому что где то вы в мыслях вы все таки дали согласие соврать. Потому у вас получилось это и на деле, но нечто внутри вас сработало, вы вспомнили что обещали, и вот она ваша свободная воля, и вы опять же оставили в силе свое обещание БОГУ ЛЮБВИ, то видите уже зачет как грех не будет, вы выбрали сопровождающим БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА, и уже БОГ он не даст врагу поселится в вашем сердце, а это значит у врага не получится всегда вас заставлять врать. Вы когда один раз оступились, вы же больше не врали ни кому, видите значит враг не заимел власти над вами, если бы вам зачлось за грех, то вы бы уже много раз соврали, потому когда враг в грехе входит в сердце. то он уже заставляет на себя работать, и вам бы пришлось много раз врать, потому что власть заимел. Потому не переживайте, и старайтесь удержаться в своем обещании БОГУ ЛЮБВИ, потому если в этом устоите, то БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он вам даст силы и в мыслях удержаться от вранья. а это значит уже и на словах и на деле у вас получится не грешить. По состоянию сердца, и то что больше не было вранья у вас, врага в грехе в вашем сердце нет. Потому переживать не надо, просто надо врага отбивать быстро, получилось в мыслях, уговаривает помысел соврать, да еще оправдывает вранье, вы не соглашайтесь, держитесь в своем обещании, не хотите врать, и всегда запрашивайте помощи БОЖИЕЙ. что бы БОГ помог и в мыслях устоять в намерении не врать. Видите. если вы выстроите в своей жизни, такую линию, и отразите все это в своей свободной воле, ваше желание, быть всегда с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ, и не нарушать заповеди и законы БОЖИИ, не изменять БОГУ ЛЮБВИ ни делом ни словом ни помышлением, вы всегда будете в руках БОЖИИХ, и уже БОГ он попустит этому случиться или нет, и это всего лишь будет проверка вашей свободной воли, вы так же хотите не врать, или ваша свободная воля поменялась. Потому враг он будет всегда вас стараться склонить ко вранью, ко греху, враг он всегда так делает, всех проверяет на выполнение заповедей. Раз греха нет, то живите и радуйтесь жизни. А вот если начинают вас одолевать мысли вновь соврать, вот это и значит что в сердце где то подкопился враг в грехах, и это не обязательно во вранье, враг он попадает в сердце, если нарушаются заповеди и законы БОЖИИ, если изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, а когда враг в грехе попадает в сердце. то он всегда пытается нас заставить на себя работать, потому если будете открывать свое сердце своему духовнику, то он уже может углядеть где есть непорядок, то видите уже и нужна вам будет помощь БОЖИЯ очистить свое сердце от греха, потому враг в грехе попал в сердце. и заставляет вас работать на себя, уже в этом случае надо идти в церковь и постараться через обряды поменять состояние своего сердца. Видите если духовник поможет выявить непорядок в сердце, он и лекарство пропишет, как надо, каким лекарством полечить свое сердце. Вам нужно что бы у вас был духовник, священник, а так, вот они ваши действия, и вы сделали не правильный вывод, и на этом попались, можно сказать ни на чем, из мухи сделали слона, попали в расстройства из за не чиго, определили что сердце оно ваше больное, потом занялись самолечением, выискали себе лекарство. По своему поведению ведь все правильно же сделали не изменили свое намерение не врать. Видите надо еще знать, как себя враг проявляет. если он попадает в сердце в грехе, потому надо наблюдаться у своего духовника. Видите вот он ваш вопрос, === что же мне делать?=== вот они есть болезни тела, то вы что делаете, если заболеете, и не знаете чем. Вы идете в больницу к своему терапевту, за кем закрелены, и уже врач специалист, он помогает разобраться чем заболел, делаются нужные анализы, определяется болезнь, и прописываются уже нужные лекарства. для лечения, и потом уже врач терапевт она уже наблюдает за больным, и ведет до выздоровления. То же надо делать и в духовной жизни, вот они ваши переживания, видите вот оно есть недомогание, значит что то не в порядке с сердцем. потому уже надо идти в духовную больницу, в церковь ко врачу ко ХРИСТУ, надо идти к своему духовнику, надо открыть ему свое сердце, что бы он с помощью БОЖИЕЙ помог найти недуг, и прописал нужное лекарство, это может быть какие то обряды, может нужные молитвы и т.д. и дальше уже нужно принимать это лекарство, и так надо наблюдаться у духовника, до полного выздоровления. Видите все как с болезнью тела НАДО ВАМ НАЙТИ СЕБЕ ДУХОВНИКА СВЯЩЕННИКА И НАДО НАЧАТЬ У ЕГО НАБЛЮДАТЬСЯ. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Грех смывается таинством исповеди. И секта «Свидетелей», цитатам которой вы поставили плюсик не решит вашу проблему и только взрастит вашу гордость еще выше. Смотрите что вас притягивает и поймите кто вы.

поститесь сестра — за такой подвиг вам этот случай простится однозначно. я чуть не расплакался за вас.