Нижегородская область

Обманули в интернете - Нижегородская область - вопрос №789181

Добрый день, я стал жертвой мошейнников. Нашел в соц.сети Вконтакте человека, занимающегося продажей дорогих сотовых телефонов. Сказал что доставка будет производиться наложенным платежом, и просил внести пердоплату в 2 т.р. После того как я перевел деньги на моб. телефон, этот чловек оборвал со мной все контакты. Я решил обратиться в офис билайн и хотел вернуть деньги, но менеджер ответил мне,что денег на балансе уже нет. И таких поступлений более 500. Конечно 2  тысячи рублей — это ерунда, но хотелось бы наказать мошейников. Предусмотрено  в нашем госдарстве ли какое нибудь наказание за это?

Ответы

Здравствуйте! Конечно предусмотрено наказание, в действиях указаного гражданина усматриваются признки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Вам необходимо написать заявление в полицию по месту жительства о совершённом мошенничестве, желательно приобщить «скрины» переписки с данным человеком, а также подтверждение перевода денежных средств.

Если Вам нужна помощь при составлении заявления, обащайтесь. И ещё, скорее всего сразу никто ничего не возбудит, это «бич» сегодняшней правоохранительной системы. Они могут НЕЗАКОННО направить Ваше заявление в тот регион, откуда скорее всего Вас обманули, но это незаконно. Пожтому, если понадобится помощь при разбирательстве, также обращайтесь.

Buh