Алтайский край

Ребёнок, играя мячом, случайно помял... - вопрос №789376

Ребёнок, играя мячом, случайно помял крыло автомобиля. Имеет ли право хозяин авто потребовать у родителей возместить стоимость ремонта? Почему?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии с требованиями ст.1073 ГК РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине (ст.1074 ГК РФ).Всего доброго!

\

Лучший ответ по мнению автора

Buh