незащищенный ПА - вопрос №789624

Был незащищенный ПА 11 октября( муж эякулировал на половые губы), через 45 часов выпила первую таблетку постинора, еще через 12ч вторую. Цикл регулярный 28 дней. Длительность месячных 6 дней. Предыдущие месячные закончились 1 октября. Есть вероятность беременности?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, вы приняли препарат согласно инструкции, поэтому вероятность беременности низка. В принципе правильным решением было принятие экстренной контрацепции, потому что половой акт был в середине цикла,  на 16-й день, когда риск беременности высок. Но говорить о 100% эффективности препарата нельзя, потому что производитель сам указывает, что эффективность препарата равна 85 % в случае приема препарата на вторые сутки после полового акта, то есть малая доля вероятности беременности есть. В случае задержки месячных сделайте тест на беременность. Хочу заметить, что в случае наступления кровотечения через 5-6 дней после принятия постинора, вероятность беременности фактически равна нулю. На будущее постарайтесь не прибегать больше к эстренной контрацепции, а изберите более безопасные методы (например, прием низкодозированных оральных контрацептивов — ОК).