Здравствйте!!! ЗАЩИТА ДОМАШНЕГО ЖИВОТНОГО - вопрос №789833

Здравствйте!!! Обращаюсь прежде всего к юристам. Ситуация следующая: вечером уже стемнело я вывела на прогулку моего щенка. Навстречу нам неслось две взрослых собаки. Чётко заметила, что перед этим немного вдалеке стояли хозяева этих собак и явно натравливали их на моего щенка. После этого даже не извинившись они быстро ушли. В стороне от них стояло двое мужчинВ стороне от них стоялодвое мужчин, причём голос одного из них мне знаком. Всё это произошло напротив «Сильпо» р-н Металлургов, г. Запорожье. Можно ли рассматривать в подобных ситуациях средствами защиты: газовый балончик, лак для волос, дезодорант???

Ответы

При нападении собак, любое средство направленое против них, будет считаться предметом самозащиты.

Здравствуйте Наталья. Ваш случай попадает под действие статьи 39 «Крайняя необходимость». Именно в этой статье прописаны нормы применимые к Вашему случаю. Исходя из этой статьи, Вы имели полное моральное право, а главное законное, применить средства самозащиты под которые вполне подходят перечисленные Вами.                                                                                Надеюсь ответ полон, хотя и краток. Если нужен полный разбор «по косточкам», пишите в чат.

P.S. Не забудьте поставить оценку, если конечно ответ понравился.

Добавлю, Ваш случай не самозащита, т.к., исходя из вашей публикации, нападению подверглись не Вы, а Ваше имущество (по нашему Законодательству, домашние животные, в том числе и собаки (даже если они щенки), являются именно имуществом ).

Всего доброго.

средства  зщиты  вполне  можно  и  нужно  применять… и  наказать  хозяев  за  ненадлежайший  присмотр  за  своими  собаками  тоже  можно… по  закону  большие  собаки  должны  гулять  в  намордниках  и  на  поводке!!