Новосибирская область

Получение трудовой при увольнении - вопрос №790256

Здравствуйте. Моя дочь работала в филиале московского банка ЛОКО-БАНК в Новосибирске. При увольнении сказали, что трудовая находится в Москве, и  заставили написать заявление, что она согласна, чтобы трудовую прислали из Москвы по почте на её домашний адрес. Законно ли это, и что можно предпринять, чтоб исправить ситуацию? С уважением, Валентина Брылева

Ответы

Валентина Викторовна, согласно ст.84.1. ТК РФ — только ждать получения.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Buh