Здравствуйте, батюшка! Извините, пожалуйста,, за... - вопрос №790568

Здравствуйте, батюшка! Извините, пожалуйста,, за такой глупый вопрос. На прошлой неделе я дважды ездила в Покровский монастырь в Москве. Стояла в очереди к иконе матушки Матроны и так как замерзла и проголодалась, съела в очереди немножко орешков, стараясь делать это незаметно и не привлекать ничье внимание. Со мной была и моя мама, которая, увидев, что я грызу орехи в очередитам мне ничего не сказала, но когда мы приехали домой сделала мне замечание, что нельзя было так делать-ведь мы стояли в очереди к чудотворной иконе и если я хотела покушать, то надо было идти мне в трапезную и кушать там, а не смущать людей в очереди своими орехами. Честно говоря, когда я кушала орехи, я почему то даже не подумала, что делаю что то нехорошее, а теперь, после слов мамы засомневалась в своей правоте. Скажите, пожалуйста, действительно ли я нехорошо поступила и как я могу загладить свой грех, если он имел место. Заранее благодарна за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Загладить — поцелуйте маму за то что она вам это сказала и скажите спасибо и Матроне тоже.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария!
Меня очень радует Ваша простота! :) Никакого страшного греха в этом нет. Но в следующий раз, людей в очереди лучше не смущать, а то им тоже поесть захочется, да и с мыслей о Боге, это сбивает, нарушая таким образом атмосферу места.
Всего Вам доброго!

нет и на вас греха и нет и на маме — вы делали это не зная и по нужде- а она вам просто напомнила о правилах- если она это сделала мимоходом и спокойно- то и она права.

Здравствуйте Мария.
Вас наверное ваша мама взяла не случайно, наверное она хочет что бы вам помогала в ваших делах БЛАГОДАТЬ полученная от иконы. Но видите не знаешь где БОГ положил лекарство для каждого из нас. Потому для вашей мамы наверно это лучше к иконе, но видите для вас БОГ лекарство положил уже поздней, потому оно часто бывает, что дети бывают послушные родителям, а еще бывает разная реакция на замечания от родителей, и не важно про что замечание. Видите вот она вам ваша мама нечто сказала, про ваше поведение в очереди, и вот она ваша реакция, вы все таки подумали что она права, значит вы подставили вторую щеку, вы не дали сдачи словесной, ваше сердце не возмутилось, вы просто СМИРИЛИСЬ, стерпели, и не обиделись на маму. Как бы видите как бы вы подумали правильно, ПРОЯВИЛИ ЛЮБОВЬ, и ваша мама она оказывается права, а раз она права, значит получается, что вы смущали людей в очереди, как бы виновна в чем то. Видите, получилось как получилось, осознание пришло позже, вам придется с этим СМИРИТЬСЯ, ведь не вернешь все назад, вот оно СМИРЕНИЕ, как оно у вас сработало, ВОТ ЧЕРЕЗ СМИРЕНИЕ И ДОЛЖНА БЛАГОДАТЬ ВОЙТИ В ВАШЕ СЕРДЦЕ, Видите когда начинаешь так действовать, как БОГ учит, то уже вот она и таблеточка БОЖИЯ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ так входит в сердце. Видите другой путь БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ в ваше сердце, ЧЕРЕЗ СМИРЕНИЕ. Богу угодно еще ваше проявление ЛЮБВИ к своей маме, и к ближним, это и проверилось. Как бы СМИРИТЕСЬ что так получилось, и слушайте свое сердце, вы должны понять, то что не получили через икону, получите через СМИРЕНИЕ, И ПРОЯВЛЕНИЕ ЛЮБВИ к маме. Видите у БОГА другой план, для вас, как вам дать БЛАГОДАТЬ в ваше сердце. Видите о грехе вопрос не стоит, если есть грех, то надо идти в церковь и через обряды менять состояние сердца, и это уже может быть не связано с вашей поездкой в монастырь, видите вам БОГ по другому захотел дать БЛАГОДАТЬ, и очередь одна, и результа один, обе вы получили что хотели, БЛАГОДАТЬ. Ваша мама она хотела получить таблеточку БОЖИЮ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ, и для себя и для вас через икону, похоже что это ей удалось, только не так, как она планировала, на поверку оказалось, у ее один путь получить БЛАГОДАТЬ, у вас другой, хотя стояли в одной очереди.  У вас, в ваших делах,  должно уже  быть лучше чем было, вот это есть результат ваших трудов христианских.
Простите.
БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.