Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста К нам... - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №790988

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. К нам устроился новый главный бухгалтер. Предоставила ТОЛЬКО вкладыш к трудовой книжке. Говорит, что сама книжка сгорела. Предоставила только копию трудовой (НЕ заверенную!). Я знаю, что вкладыш без трудовой не действителен.Я сказала: «Зачем мне копия трудовой. Она не имеет никакой силы: стаж не указать и т.д.» Директор её берет. Но мне надо как-то подстраховаться. Я новому сотруднику предложиланаписать заявление в произвольной форме: мол так и так, трудовую не предоставляю-сгорела. Она отказывается. Говорит, «но ведь я вам копию (не заверенную!!!)предоставила». А еще кстати-на копии трудовой нет штампика о выданном вкладыше.

4 ответа

Ответы

Существуют Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 и Инструкция по заполнению трудовых книжек, на основании которых лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

Согласно Правилам при оформлении дубликата трудовой книжки в него вносятся сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами; сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

Мошенники среди нас… Я бы не советовал Вам брать такого бухгалтера, наведите о ней справки, с последнего места работы, позвоните сами бывшему работодателю. Ведь она имеет дело с деньгами, Вы очень легкомысленно относитесь. В какой то день ее не станет а деньги будут переведены. Наймите другого бухгалтера. Главный бухгалтер это ключевая фигура в бизнесе и не стоит доверять это место абы кому. Бухгалтер он и требует соответственно к себе уважения, хорошей зарплаты, он многое знает, это ваш первый помошник. Я не брал бы человека к себе в компанию — вызови он у меня малейшие подозрения в некомпетентности и тд. Тем более она Вам не родственница и не близкая знакомая ( хотя с родственниками и знакомыми делать бизнес нужно очень аккуратно а то и не советую вообще) Лучше дружба основанная на бизнесе, чем бизнес основанный на дружбе. Еще Джон Рокфеллер говорил. Поэтому мой совет найдите одного из лучших специалистов, или переманите себе от конкурентов. Затраты окупяться в первый же месяц, на бухгалтере, юристе и личной охране экономить не следуют.

Наталия, чем решился Ваш вопрос с бухгалтером напишите.

Здравствуйте!

Трудовая книжка не предьявляется в случае с утратой, повреждением или по иной причине. Согласно ст 65 ТК РФ вы должны по письменному заявлению сотрудника (с укзанием причины отстствия книжки) оформить новую трудовую книжку. В настоящее время по всем вопросам, связанным с трдовыми книжками, следует руководствоваться постановлением Правительства РФ «о трудовых книжках»  и инструкцией по заполнению труд.книжек. Согласно которым, при восстановлении в установленном порядке непрерывного трудового стажа в трудовую книжку работника по последнему месту работы в графу 3 раздела «Сведения о работе» вносится запись: «Непрерывный трудовой стаж восстановлен с такого-то числа, месяца, года», в графе 4 делается ссылка на соответствующее наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер.

Дубликат трудовой книжки  составляется на основ. предоставленных докментов, а т.е справок с предыд. рабоичих мест, где был занят сотрудник. Оригиналы документов, подтверждающих стаж работы, после снятия с них копий и надлежащего их заверения работодателем или кадровой службой возвращаются их владельцу. Работодатель обязан оказать содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению на работу к данному работодателю.

Т.е Вам же работник принес копию с наименованием организаций? Так теперь дело за Вами. Созванивайтесь, отправляйте письменные запросы.

Подстраховаться? Возьмите от нее заявление, что она просит вос-ть трудовую книжку и оказать содействие в получ., подтверждающих стаж документов. Со сноской " Копию трудовой (не заверенную) предоставляю и даю разрешение на проверку предоставленных мной данных."

С уважением ,

НКТ