Ямало-Ненецкий автономный округ

Добрый день! мой двоюродный брат... - вопрос №791019

Добрый день! мой родный брат получил средне-специальное образование теперь поступил университет на высшее. Военком сказал что его должны забрать в армию. Вопрос: могут ли они до окончания ВУЗа забрать его? спасибо.

Ответы

Он получал уже отсрочку по учебе?

Добры вечер! Если Ваш брат поступил в ВУЗ на очную форму обучения и при этом не воспользовался ранее своим правом на отсрочку (кроме школы) при достижении 18 лет, то Ему должны предоставить отсрочку от армии на срок обучения, но не более нормативных сроков освоения программВторая отсрочкаЕсли первая отсрочка от армии была предоставлена лицу в связи с обучением по образовательной программе среднего (полного) общего образования (11 классов школы), то данное лицо имеет право на отсрочку по обучению по образовательной программе бакалавриата или специалиста (ВУЗ).Если первая отсрочка от призыва была предоставлена лицу в связи с обучением по программе бакалавриата, то лицо имеет право на отсрочку при поступлении в магистратуру.В остальных случаях права на вторую отсрочку нет.