вчера ребёнок вечером не хотел... - вопрос №791833

вчера ребёнок вечером не хотел спать всё время ему чтото надо было то попить то ещё что то.ребёнку девочке 5 лет и я разозлилась и стукнула.не спала ночь очень растроилась что не смогла справится с этой ситуацией по другому.я не хочу причинять боль своему ребёку.как справится со своей агресией и чувство вины просто огромное.обидела самого любимого человечка на свете.спасибо.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.

Мейстер Экхарт говорил: «Меси грязь или не меси — всё равно это грязь. Сделали плохой поступок — уравновесьте его, сделайте хороший».

Угрызениями ошибки не исправляются, также как никакие совершенные поступки отменить нельзя. Сейчас вы можете: 1) сделать выводы на будущее, как вы будете поступать, а как — нет. 2) обратить внимание на то, какое ваше отношение к дочери (и к самой себе!) позволило вам ее ударить. И если вас это отношение не устроит, меняйте его.

Ну, а ваша дочка скорее всего уже не помнит сегодня, что вы ее вчера шлепнули. Если в отношениях с ней вы сами не заострите момент на этом происшествии, то и для дочери он будет «проходным» и малозначимым, она примет ваши действя как должное. Если заострите, то отношения могут осложниться.

Здравствуйте, Екатерина. Ваша дочка и ситуации происходящие с ней, еще не раз будут выбивать вас из колеи. Вы человек, не робот. Да вы сорвались. Чувствуете что виноваты — подойдите и скажите об этом дочери, расскажите о своих чувствах. Мы все совершаем ошибки (по сути не делает их только тот, кто вообще ни чего не делает). Как избежать этого в будущем? Уходите. Если вы чувствуете что ваши эмоции переходят границы, выйдите из комнаты, выпейте стакан воды, посчитайте до 10, востановите дыхание. Вспомните что это всего лишь маленький ребенок, которого вы очень любите, и снова в бой :)

Но все же подумайте почему она не хотела спать. Не сбивался ли режим дня, что она делала перед сном, смотрела ли ТВ. Проанализируйте что могло стать причиной ее такого поведения, и в будущем постарайтесь избегать этого.