вчера ребёнок вечером не хотел... - вопрос №791833

вчера ребёнок вечером не хотел спать всё время ему чтото надо было то попить то ещё что то.ребёнку девочке 5 лет и я разозлилась и стукнула.не спала ночь очень растроилась что не смогла справится с этой ситуацией по другому.я не хочу причинять боль своему ребёку.как справится со своей агресией и чувство вины просто огромное.обидела самого любимого человечка на свете.спасибо.

15.10.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.

Мейстер Экхарт говорил: «Меси грязь или не меси — всё равно это грязь. Сделали плохой поступок — уравновесьте его, сделайте хороший». 

Угрызениями ошибки не исправляются, также как никакие совершенные поступки отменить нельзя. Сейчас вы можете: 1) сделать выводы на будущее, как вы будете поступать, а как — нет. 2) обратить внимание на то, какое ваше отношение к дочери (и к самой себе!) позволило вам ее ударить. И если вас это отношение не устроит, меняйте его. 

Ну, а ваша дочка скорее всего уже не помнит сегодня, что вы ее вчера шлепнули. Если в отношениях с ней вы сами не заострите момент на этом происшествии, то и для дочери он будет «проходным» и малозначимым, она примет ваши действя как должное. Если заострите, то отношения могут осложниться.

15.10.13

Здравствуйте, Екатерина. Ваша дочка и ситуации происходящие с ней, еще не раз будут выбивать вас из колеи. Вы человек, не робот. Да вы сорвались. Чувствуете что виноваты — подойдите и скажите об этом дочери, расскажите о своих чувствах. Мы все совершаем ошибки (по сути не делает их только тот, кто вообще ни чего не делает). Как избежать этого в будущем? Уходите. Если вы чувствуете что ваши эмоции переходят границы, выйдите из комнаты, выпейте стакан воды, посчитайте до 10, востановите дыхание. Вспомните что это всего лишь маленький ребенок, которого вы очень любите, и снова в бой :)

Но все же подумайте почему она не хотела спать. Не сбивался ли режим дня, что она делала перед сном, смотрела ли ТВ. Проанализируйте что могло стать причиной ее такого поведения, и в будущем постарайтесь избегать этого.

15.10.13

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
14 ответов
29.05.13
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store