Челябинская область

Заявление в прокуратуру. Сроки ответа. - вопрос №791994

10 июля 2013 г. я подала заявление в прокуратуру (зарегистрировано) об угрозе жизни и здоровью моей семье, а так же тут же на бездействие полиции (на вызов полиции наряда не было более двух часов, и хамский ответ по телефону диспетчера). Через дней 10 пришел участковый, опросил меня. И… на сегодняшний день(15 октября) ответа так и НЕ поступило. Два дня назадя позвонила в канцелярию прокуратуры. Мне ответили коротко, что заявление перенаправили в полицию. В связи с этим возникли следующие вопросы:

1) Я сама теперь должна разыскивать ответ по отделам полиции?

2)Как по вопросу бездействия полиции могут направить тоже в полицию, т.е. туда же, на кого заявляю?

3)Сроки рассмотрения заявления?

4) Как все же мне должны дать ответы на мое заявление?

5) Куда теперь уже обратиться за бездействием прокуратуры (получается)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Начну с того, что при написании обращения в прокуратуру Вы указали одновременно о совершённом в отношении Вас преступлении (ст. 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), а также о нарушении, допущенном сотрудниками полиции при учёте, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. В идеале прокуратура должна была проверсти проверку, в рамках которой опросить Вас, выяснить каким образом Вы обращались в полицию, зарегистрировано ли Ваше заявление и какое по нему принято решение. Если Вашего заявления не было бы зарегистрировано, прокурор обязан направить сообщение о преступлении — Ваше обращение прокурору, в полицию для проведения проверки в порядке статей 144, 145 УПК РФ. Это если коротко.

1. Для того, чтобы узнать в каком отделе полиции находится Ваше заявление, Вам нужно обратиться в прокуратуру, либо можете смело идти в тот отдел, который «обслуживает» Ваш район.

2. По вопросу бездействия полиции в полицию направлять Ваше обращения для рассмотрения и подготовки Вам ответа прокуратура не имеет права. Максимум, для возможной объективности, могут назначить проведение служебной проверки, но давать оценку действиям работников полиции должен прокурор и о результатах своей проверки должен сообщать именно он.

3. В соответствии с приказом ГП РФ № 373 — обращения граждан на действия(бездействия) и решения органов дознания и следствия, в прокуратуре рассматриваются в течение 3 суток, в случае необходимости изучения материалов или проведения проверки, указанный срок может быть продлён до 10 суток. В соответствии с приказом ГП РФ № 45, обращения, которые не относятся к категории, оговоренной 373 приказом, рассматриваются в течение 30 суток, срок также может быть продлён, но уже до 60 суток. В Вашем случае, максимальный срок — 10 суток. В полиции Ваше заявление в порядке статей 144-145 УПК РФ должно было быть рассмотрено в течение 3 суток со дня поступления к ним и регистрации, при этом, указанный срок мог быть продлён и до 10 суток (до 30 в исключительных случаях).

4. Прокурор должен дать ответ о результатах рассмотрения Вашего обращения, а полиция направить уведомление о принятом решении по заявлению о совершённом преступлении, предусмотренном ст. 119 УК РФ.

5. Действия прокурора Вы вправе обжаловать как вышестоящему прокурору так и в суд.

Если нужна более детальная консультация и помощь при составлении документов и обжаловании принятых решений, а также действий и бездействия должностных лиц, обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Buh