мне не совсем верно поставили... - вопрос №792800

мне не совсем верно поставили диагноз и начали лечение нейролептиками. Сейчас другой врач считает, что у меня неврологическое расстройство связанное с моей повышенной тревожностью и мнительностью. Могу я перейти с нейролептиков на транквилизаторы, если я принимаю рисперидон в дозе 0,5 мг/сут. Мне очень тревожно из-за приема нейролептика и тревога касается именно приема самого нейролептика. Я не могу смириться, успокоиться, чтовозможно его применение не оправдано. Что мое лечение не правильно и повлечет серьезные проблемы со здоровьем, не выдуманные мною, как раньше, а реальные. Подскажите, как лучше осуществить этот переход, если он возможен. Я знаю, что это небольшая дозировка лекарства, но у меня очень маленький вес 49 кг. И побочные действия тоже есть.

Ответы

Здравствуйте, Лера.

— «не совсем верно поставили диагноз» — какой диагноз, кто поставил (психиатр, невролог)? Почему Вы решили, что — неправильный, а какой праавильный?

— «другой врач считает, что у меня неврологическое расстройство связанное с моей повышенной тревожностью и мнительностью» — другой врач — кто по специальности? какое неврологическое расстройство? неврологическое расстройство (неврологическими расстройствами занимаются неврологи, а у Вас, судя по всему, психические проблемы) не может быть связано с тревожностью и мнительностью; может Вам врач сказал, что у Вас нет психотического расстройства, а наличествует невротическое расстройство, поэтому нейролептики не показаны? Почему прав второй врач, а не первый, потому, что поставил более легкий ( какой — неизвестно) диагноз. Формулировка диагноза не влияет на проявление заболевания, а влияет на тактику лечения.

— «Могу я перейти с нейролептиков на транквилизаторы, если я принимаю рисперидон в дозе 0,5 мг/сут» — поскольку описание симптомов отсутствует, диагноз не представлен, рекомендации дать невозможно; во-вторых — транквилизаторы какие? в-третьих — транквилизаторы в качестве монотерапии, практически не назначаются.

— «Мне очень тревожно из-за приема нейролептика и тревога касается именно приема самого нейролептика. Я не могу смириться, успокоиться, что возможно его применение не оправдано. Что мое лечение не правильно и повлечет серьезные проблемы со здоровьем, не выдуманные мною, как раньше, а реальные.» — вред от 0,5 мг/сут рисперидона сомнителен, а последствия нелеченного психоза, например, шизофрении могут быть катастрофичны; складывается впечатление, что Вы опасаетесь не последствий приема нейролептика, а опасаетесь психотического диагноза.

Согласно «закону о психиатрической помощи...» Вы имеете полное право на информацию о собственном заболевании, в том числе, о своем диагнозе.

Уважаемая Лера, если Вы хотите прояснить для себя какие-то аспекты Вашей проблемы, необходимо ДЕТАЛЬНО описать в хронологическом порядке историю своего заболевания, историю своей жизни, учесть замечания и четко сформулировать вопросы.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).

Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев. Депрессия, тревога, страх, фобии, бессонница, шизофрения, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, наркомания, анорексия, булимия.