Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Доброе утро!!! Подскажите пожалуйста, меня... - Ханты-Мансийский автономный округ Югра - вопрос №792818

Доброе утро!!! Подскажите пожалуйста, меня отправили на учебу в командировку в другой город. Заключили договор на учебу, где прописано, что я должен отработать 3 года, а при увольнении вернуть оставшуюся сумму. В сумму на оплату они включили сумму учебы, перелет на самолете, командировочные расходы, сумму за гостиницу. Правомерное ли включение в договор суммы за перелет, командировочные расходы и проживание в гостинице???
2 ответа

Ответы

Добрый день! Трудовым кодексом предусмотрено, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.При этом под затратами понимаются все расходы работодателя, связанные с обучением. Сумма компенсации может быть снижена в судебном порядке. Судебная практика также показывает, что даже, если договором предусмотрено полное возмещение расходов работодателя на обучение, судами применяется положение ТК РФ о пропорциональности фактически не отработанному после окончания обучения времени.Однако при заключении ученического договора, Вы можете оговорить с работодателем те расходы, которые Вы согласны компенсировать в случае досрочного увольнения и внести в текст договора.

Вы должны будете вернуть деньги в случае если не исполните условия договора. В случае успешного обучения и отработки 3-х лет деньги вовращать вы  не обязанны. Что касается суммы. Согласно ст.207 ТК РФ вы будет обязаны возвратить все расходы затраченные  на ваше обучение, включая и перелет и коммандировочные и проживание в гостинице, но только в случае нарушения условий договора и это не противоричит нормам трудового законодательства.

Buh