Осознанность - вопрос №794225

Здравствуйте уважаемые Эксперты!

Скажите чем осознаный поступок отличается от неосознанного? Где гарантии что осознанный поступок операется на истинную причину своего выбора? Ведь человек делающий выбор НЕосознанно так же уверен в истинности причины своего якобы «сознанательного поступка» как и осознанный человек.

Пример в качестве пояснения. Неосозннанный лох уступая бабушке место в автобусе думает что делает сознательный поступок потому что так требует «вежливость» —назовем её причина-иллюзия. Но работая с психотерапевтом он вдруг понимает что причина не в вежливости а в подчинении собственному родителю сказавшему так делать. Теперь он уступает место бабушке думая что он повинуется установке родителя. Но где гарантия что установка родителя не еще одна причина-иллюзия? И работая другим психологом он не откроет социальный страх агрессии от этой бабушки которая будет его стыдить за то что он не уступил место? И так далее.

Возможно ли в таком случае в принципе говорить об осознанности и осознанном выборе?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сотни причин-иллюзий работают на целостное общественное сознание.

Иллюзия от умного психолога, или от брехливого журналиста, или от принуждающей уличной банды, или от заботливой учительницы, — это все та же иллюзия. Так почему бы не полагаться на родителей, которые всю жизнь отбирали наиболее подходящие иллюзии для своих любимых детей?

Мы потребители иллюзий. Не хлебом единым жив человек, но еще и убеждающими образами. И осознанность заключается в управлении библиотекой образов, в отличие от подчинения образу, навязанному хотя бы той же рекламой.

Тот, кто не уступает бабушке, подчинен асоциальной иллюзии, что невежда — это человек с осознанным выбором. Объем внимания недостаточен для выбора всего всегда и по всем параметрам, потому обеспокоенный выбором на этом уровне теряет возможность двигаться дальше. Иллюзия осознания лишает его жизнь смысла.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Думаю осознанность не делится на черное и белое, можно говорить о степени осознанности в выборе. Когда человек задумывается о причинах своего поступка или желания поступка, это определенно углубляет осознанность и вообщем не важно, что ему помогло об этом задумываться, психолог ли, книга ли, собственные ли размышления. ИМХО: человек (обычный) не может до конца осозновать свои поступки и намеренья и быть постоянно в этом осознанном состоянии, да и зачем? Хочет, например, человек пить, ну что осознавать, налил воды, да попил. Я бы, пожалуй тут выбор бы осознавала вообще не из вопроса почему, от чего, а ориентировалась бы на ЗАЧЕМ? Это фокусирует на том, что действительно важно для осознания и для жизни, движения, творчества больше потенциала.