Добрый день! Моя проблема в... - вопрос №794679

Добрый день! Моя проблема в том, что мой муж мне постоянно врет. Мы живем вместе два года, вместе работаем. Он моложе меня на 5 лет. Он начал врать с момента знакомства. Представился успешным бизнесменом, с двухэтажным особняком, дорогой машиной и счетом в банке. Кроме того он рассказал что воевал в чечне, занимается спортом и т.д. Я почти сразу поняла чтоэто ложь, но решила что он хочет мне понравиться. Пусть и не очень удачно. Так как в реальности у него ничего этого не было, но он казалось неплохой человек, я простила и решила начать отношения. Мы стали жить в моей квартире и вместе работать. И все эти два года он продолжает мне врать даже в мелочах. Я закрывала глаза на мелкие мужские шалости, но недавно узнала, что он все два года продолжает сидеть в интернете на различных сайтах, общаться с мужчинами и женщинами, встречаться с ними. Он рассказывает им все то же самое что и мне два года назад. Более того, он врет всем своим родственникам, друзьям и знакомым. А так как мы работаем вместе, оказалось что и деньги предназначавшиеся на работу он тратил на свои личные нужды. И вместо работы отдыхал со своими друзьями и подругами. Сейчас он просит его простить, говорит, что устал от моего тотального контроля и унижения, искал понимания и уважения в другом месте. Что он все понял и хочет нормальных семейных отношений. Что все исправит. Дети очень переживают, просят вернуть его, но мне кажется это уже болезнь которую нельзя вылечить. Что мне делать в этой ситуации, и можно ли ее исправить, не навредив детям?

Ответы

Добрый день!

Есть такая поговорка — «Если Вас обманули двважды, значит, Вы заодно с обманщиком!»

В любом случае проблема есть и ее надо решать. А не сбегать или рубить резко. Обращайтесь за консультацией к понравившемуся психологу.

Буду благодарна за оценку ответа.

Силы духа Вам и света!

17.10.13

Здравствуйте, Наталья. Ваши отношения начались со лжи, в которой Вы и прожили 2 года. Что мешало ему изменить за это время? Какова веротность того, что эти обещания — правда? Да и исправит что? 

Что делать, решать только Вам, это зависит от того, какой жизни и отношений Вы желаете. А чтобы не навредить детям, с ними необходимо поговорить, и очень тонко и корректно пояснить ситуацию. Кстати Вы не казали их возраст, т.к. в разном возрасте дети могут воспринимать ситуацию по-разному.

С ув. Александр. 

17.10.13

Наталья, причина такого поведения вашего мужа вероятно острая и неудовлетворенная потребность в собственной значимости, которая тянется с детства. Он врет, чтобы казаться более значительным и менее уязвимым. Обещаниями эта проблема решится не может, так как это глубокая  психологическая проблема, которая не решается просто  усилием воли. Ему необходимо плотно поработать с психологом.

Есть и другой путь: принять его склонность к вранью, как часть его личности, как особенность, которую просто нужно учитывать, и перестать переживать по этому поводу. 

17.10.13

Здравствуйте, Наталья.

Основной вопрос в том, какую ситуацию вы хотите исправлять: ситуацию ваших взаимоотношений с мужем или ситуацию «болезни» вашего мужа?

В вашем письме вы хорошо описываете вполне определенный способ вашего реагирования и общения с мужем — тот способ, который поддерживает его в том, чтобы лгать вам, который, можно сказать, прямо прописывает ему это. Вы пишете: «почти сразу поняла что это ложь, но решила что он хочет мне понравиться. Пусть и не очень удачно. Так как в реальности у него ничего этого не было, но он казалось неплохой человек, я простила и решила начать отношения.»

Ведь вы своим поведением, своим «пониманием» показали ему, насколько для вас важен его выдуманный образ. Ну, а если вам важен этот образ, стало быть он и будет вам его стараться предъявлять, в то же самое время, испытывая неудовлетворение ни собой, ни вашими отношениями. Ведь от неприятия самого себя ему и нужны эти выдумки. И если вы принимаете эти выдумки, значит… вы не принимаете его, его настоящего.

И далее, примерно то же самое: «Я закрывала глаза на мелкие мужские шалости»...

Видите ли Наталья, дело не в вашем прощении (кто вы, чтобы осуждать или прощать?), а в том, что вы своим молчанием поощряете его к продолжению в том же духе. И вот он вам говорит: «устал от моего тотального контроля и унижения, искал понимания и уважения в другом месте». Он потому и испытывает это унижение, потому что вы не даете ему адекватную обратную связь (и это было с самого начала). 

Поясню: дело не в том, чтобы вывести его на чистую воду и уличить во лжи, это его только обидит и еще раз унизит. Дело в том, чтобы не грать в его игры, не закрывать глаза на то, что для вас очевидно.

17.10.13

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
7 ответов
02.06.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store