Добрый день! Моя проблема в... - вопрос №794679

Добрый день! Моя проблема в том, что мой муж мне постоянно врет. Мы живем вместе два года, вместе работаем. Он моложе меня на 5 лет. Он начал врать с момента знакомства. Представился успешным бизнесменом, с двухэтажным особняком, дорогой машиной и счетом в банке. Кроме того он рассказал что воевал в чечне, занимается спортом и т.д. Я почти сразу поняла чтоэто ложь, но решила что он хочет мне понравиться. Пусть и не очень удачно. Так как в реальности у него ничего этого не было, но он казалось неплохой человек, я простила и решила начать отношения. Мы стали жить в моей квартире и вместе работать. И все эти два года он продолжает мне врать даже в мелочах. Я закрывала глаза на мелкие мужские шалости, но недавно узнала, что он все два года продолжает сидеть в интернете на различных сайтах, общаться с мужчинами и женщинами, встречаться с ними. Он рассказывает им все то же самое что и мне два года назад. Более того, он врет всем своим родственникам, друзьям и знакомым. А так как мы работаем вместе, оказалось что и деньги предназначавшиеся на работу он тратил на свои личные нужды. И вместо работы отдыхал со своими друзьями и подругами. Сейчас он просит его простить, говорит, что устал от моего тотального контроля и унижения, искал понимания и уважения в другом месте. Что он все понял и хочет нормальных семейных отношений. Что все исправит. Дети очень переживают, просят вернуть его, но мне кажется это уже болезнь которую нельзя вылечить. Что мне делать в этой ситуации, и можно ли ее исправить, не навредив детям?

Ответы

Добрый день!

Есть такая поговорка — «Если Вас обманули двважды, значит, Вы заодно с обманщиком!»

В любом случае проблема есть и ее надо решать. А не сбегать или рубить резко. Обращайтесь за консультацией к понравившемуся психологу.

Буду благодарна за оценку ответа.

Силы духа Вам и света!

Здравствуйте, Наталья. Ваши отношения начались со лжи, в которой Вы и прожили 2 года. Что мешало ему изменить за это время? Какова веротность того, что эти обещания — правда? Да и исправит что?

Что делать, решать только Вам, это зависит от того, какой жизни и отношений Вы желаете. А чтобы не навредить детям, с ними необходимо поговорить, и очень тонко и корректно пояснить ситуацию. Кстати Вы не казали их возраст, т.к. в разном возрасте дети могут воспринимать ситуацию по-разному.

С ув. Александр.

Наталья, причина такого поведения вашего мужа вероятно острая и неудовлетворенная потребность в собственной значимости, которая тянется с детства. Он врет, чтобы казаться более значительным и менее уязвимым. Обещаниями эта проблема решится не может, так как это глубокая  психологическая проблема, которая не решается просто  усилием воли. Ему необходимо плотно поработать с психологом.

Есть и другой путь: принять его склонность к вранью, как часть его личности, как особенность, которую просто нужно учитывать, и перестать переживать по этому поводу.

Здравствуйте, Наталья.

Основной вопрос в том, какую ситуацию вы хотите исправлять: ситуацию ваших взаимоотношений с мужем или ситуацию «болезни» вашего мужа?

В вашем письме вы хорошо описываете вполне определенный способ вашего реагирования и общения с мужем — тот способ, который поддерживает его в том, чтобы лгать вам, который, можно сказать, прямо прописывает ему это. Вы пишете: «почти сразу поняла что это ложь, но решила что он хочет мне понравиться. Пусть и не очень удачно. Так как в реальности у него ничего этого не было, но он казалось неплохой человек, я простила и решила начать отношения.»

Ведь вы своим поведением, своим «пониманием» показали ему, насколько для вас важен его выдуманный образ. Ну, а если вам важен этот образ, стало быть он и будет вам его стараться предъявлять, в то же самое время, испытывая неудовлетворение ни собой, ни вашими отношениями. Ведь от неприятия самого себя ему и нужны эти выдумки. И если вы принимаете эти выдумки, значит… вы не принимаете его, его настоящего.

И далее, примерно то же самое: «Я закрывала глаза на мелкие мужские шалости»...

Видите ли Наталья, дело не в вашем прощении (кто вы, чтобы осуждать или прощать?), а в том, что вы своим молчанием поощряете его к продолжению в том же духе. И вот он вам говорит: «устал от моего тотального контроля и унижения, искал понимания и уважения в другом месте». Он потому и испытывает это унижение, потому что вы не даете ему адекватную обратную связь (и это было с самого начала).

Поясню: дело не в том, чтобы вывести его на чистую воду и уличить во лжи, это его только обидит и еще раз унизит. Дело в том, чтобы не грать в его игры, не закрывать глаза на то, что для вас очевидно.