У меня СД1 Уехал далеко... - вопрос №796284

У меня СД1. Уехал далеко от дома и у меня кончился пролонгированный инсулин(Лантус). В данной местности приобрести его нет возможности-просто не продается в аптеках. Ходил в местную больницу, посмотрели как на не нормального. С собой достаточное кол-во Новорапида. Колол Лантус по 28ед в 22.00 Новорапид по 10-12ед Как быть???

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Иван, наверно, вы имеете совсем небольшой стаж болезни, если рискнули отправиться в дальний путь без запаса продленного инсулина… Любой диабетик знает четко, что можно забыть и не взять что угодно, но только не инсулин обоих видов. Если несколько дней можно обойтись без короткого, на продленном, то без продленного обойтись можно максимум дня 2, далее возникает серьезный риск кетоацидоза.  Режим частых доз новорапидом возможен, то есть каждые 4 часа, но это совсем не гарантирует нормальных сахаров и сильно повышает риск гипогликемий. НР влияет лишь на едовой сахар, но никак не снижает фоновый, тот, который образуется постоянно в течение суток, вне связи с едой. Глюкометром в данной ситуации придется пользоваться очень часто, до и после каждого приема пищи, на ночь  и ночью, при любом ухудшении состояния. Вам нужен любой продленный инсулин любой ценой (протафан ли, хумулин продленный, не важно). Звоните по больницам, поликлиникам, аптекам, узнайте про других диабетиков, бросьте всюду объявление о себе. Возможно, найдется микстовый инсулин (в смеси).