Вологодская область

Договор - вопрос №796408

Добрый вечер. Не могли бы вы подсказать как правильно составить договор на перевозку групп людей, если я ИП, являющийся посредником между транспортной компанией и заказчиком.

Дополнение автора от 18.10.13 20:39:58

транспортная компания заключает со мной обычный договор аренды ТС, а мне необходимо с клиентами составить собственный договор, по которому клиенты смогут сесть в данный транспорт и использовать услугу транспортировки заплатив мне, но при этом ответственность за перевозку останется на транспортной компании у которой я арендовал транспорт. Я не агент транспортной компании, не представитель и не работаю по поручению данной компании, я посредник предлагающий дополнения к транспортировке, использующий арендованный транспорт.

3 ответа

Ответы

  Здравствуйте, Алексей.Составляется типовой договор.В нем указывается: предмет договора, права и обязанности сторон, стоимость услуг, ответственность сторон, сроки исполнения и юридические адреса, дополнительные пункты, которые вы посчитаете нужными.У транспортной организации-исполнителя должна быть лицензия на право перевозки пассажиров.

  Договор заверяется руководителями, в котором  действуют на основании Устава, в котором именуются как «Исполнитель» и «Заказчик».

 Желаю всего хорошего.

Здравствуйте, Алексей.

Если Вы выступаете посредником, то должен быть агентский договор (Вы — агент, а транспортная компания — принципал (если Вы действуете по поручению транспортной компании — находите для них заказчиков, например), или заказчик — принципал (если Вы действуете по его поручению).  О том, что должно быть в агентском договоре сказано в гл. 52 Гражданского кодекса РФ.

А второй договор — это, собственно, договор на оказание транспортных услуг (у транспортной компании уже может быть разработан типовой договор  — спросите, его можно будет взять за основу). Как будет составлен этот договор, зависит от условий агентского договора (т.е. либо он будет заключен между ТК и Заказчиком напрямую, либо одной из сторон будете Вы).

В Интернете есть множество образцов разных договоров. Можете взять за основу их. Если будут вопросы и сомнения в правильности составления, то лучше обратиться к юристам в раздел «Юриспруденция».

Удачи.

  Алексей, это называется субарендой.Аренда транспортных средств регулируется гл.34 ГК РФ.Субаренда должна быть предусмотрена договором аренды статьями 638 и647 ГК РФ.Найдите эти статьи в интернете, там все подробно изложено. В следующий раз пишите экспертам в чат.

  Удачи