Воронежская область

Направили от военкомата в ПНД... - вопрос №796725

Направили от военкомата в ПНД из за двух приводов за распитие и имеющей место в детстве гиперактивности, сейчас у меня никаких проблем с психикой нет и я категорически не хочу ложиться в ПНД, как мне оффициально отказаться от сия мероприятия? Ибо испоганят там и моральное и физическое здоровье. P.S Медицинский кодекс здравоохранения граждан, насколько я понял, не действует на направлениявоенкомата.

Ответы

Очень тонкая грань. С одной стороны вы вправе отказаться от медицинского вмешательства, с другой — с точки зрения законодательства о воинском учете это называется уклонением от медицинского обследования. Т.е. военкомат имеет полное право штрафовать вас (штраф от 100 до 500 руб.).

Договоритесь с психиатром об амбулаторном обследовании. Если не получится, то пишите заявление на имя председателя призывной комиссии об отказе от обследования. А дальше действуйте по обстоятельствам.