ВПС - вопрос №797417

скажите пожалуйста ребеночку 3.5 месяца, диагноз СД, пошли к кардиологу прошли эхо 1 раз в заключение написали впс авк оперативное вмешательство не надо, в 2 месяца пошли тоже самое, в 3 месяца пошли написали заключение"- Промежуточная форма АВК.недостаточность атривентрикулярных клапонов 2 степени.Легочная гипертензия,QP/QS=2х.   Они сказали что через месяц будет операция назначили чесло, я очень переживаю, скажите пожалуйста можно лиобойтись без нее с таким диагнозом?7 может повриминить?? И САМОЕ ГЛАВНОЕ!!! ОПАСНА ЛИ ТАКАЯ ОПЕРАЦИЯ ЛИТАЛЬНЫМ ИСХОДОМ???????????

1 ответ

Ответы

Без операции не обойтись. Можно ли её отложить на время могут сказать только в стационаре, где будут оперировать. Но этот срок будет недолгим. Легочная гипертензия 2 степени — это осложнение этого порока и именно она чаще всего приводит к смерти. Оперировать надо. Любая операция, даже удаление бородавки может осложниться, а не то что операция на сердце. Риск есть всегда. Но нужно надеятся на лучшее, верить в профессионализм врача