Удмуртская Республика

Здравствуйте! В мае этого года... - Республика Удмуртия - вопрос №797848

Здравствуйте! В мае этого года оформила кредитную карту в МТС-банке, просрочила выплату по этому кредиту и теперь каждый день названивают из Столичного Коллекторского агентства и требуют погасить задолженность. Все бы ничего, но в данный момент я нахожусь в декретном отпуске и заплатить конечно же в ближайшее время не смогу. Подскажите как действовать в этой ситуации? и еще более волнующий менявопрос— могут ли они забрать имущество?? Так же не первый месяц говорят о том, что собираются подать в суд, но никаких действий не предпринимают, информируют о том, что если я еще просрочу задолженность по кредиту, то сумма будет огромная 100 — 200 т.р., хотя брала я 30 т. р. Может ли быть такое?( насколько я знаю, процент за кредит не может быть больше самого кредита, или я ошибаюсь?) Так же мне говорят, что будет испорчена не только моя кредитная история, но и кредитная история моих родных. Это так?

20.10.13
1 ответ

Ответы

Яна, не обращайте внимания на слова коллекторов, тем более е бойтесь их.

Пусть подают в суд, сумма, которая может быть взыскана  — эта Ваш долг банку, плюс штрафная неустойка за просрочку выплаты кредита. Больше они с Вас требовать не имеют права. Расчет этой суммы Вы можете примерно рассчитать сами согласно сумме задолженности и штрафным санкциям, предусмотренным в Вашем договоре с банком. Размер неустойки можно будет уменьшить путем подачи ходатайства согласно ст.333 ГК РФ.

Кредитная история у Вас уже испорчена, увы, и с этим ничего не поделаешь. Однако Ваших родственников это никак не касается.

Если будет взыскание  в судебном порядке — скорее всего долг будут вычитать из Вашего дохода (не более 50% от его величины), либо могут обратить взыскание на Ваши вклады  в банках, либо недвижимое имущество, если есть иное в собственности, за исключением места Вашего проживания (но это уже крайняя мера, В Вашем случае размер долга не соразмерен стоимости имущества).

Если Вам понравилась консультация, Вы можете оценить ее.

Спасибо.

20.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store