Удмуртская Республика

Здравствуйте! В мае этого года... - Республика Удмуртия - вопрос №797848

Здравствуйте! В мае этого года оформила кредитную карту в МТС-банке, просрочила выплату по этому кредиту и теперь каждый день названивают из Столичного Коллекторского агентства и требуют погасить задолженность. Все бы ничего, но в данный момент я нахожусь в декретном отпуске и заплатить конечно же в ближайшее время не смогу. Подскажите как действовать в этой ситуации? и еще более волнующий менявопрос— могут ли они забрать имущество?? Так же не первый месяц говорят о том, что собираются подать в суд, но никаких действий не предпринимают, информируют о том, что если я еще просрочу задолженность по кредиту, то сумма будет огромная 100 — 200 т.р., хотя брала я 30 т. р. Может ли быть такое?( насколько я знаю, процент за кредит не может быть больше самого кредита, или я ошибаюсь?) Так же мне говорят, что будет испорчена не только моя кредитная история, но и кредитная история моих родных. Это так?

1 ответ

Ответы

Яна, не обращайте внимания на слова коллекторов, тем более е бойтесь их.

Пусть подают в суд, сумма, которая может быть взыскана  — эта Ваш долг банку, плюс штрафная неустойка за просрочку выплаты кредита. Больше они с Вас требовать не имеют права. Расчет этой суммы Вы можете примерно рассчитать сами согласно сумме задолженности и штрафным санкциям, предусмотренным в Вашем договоре с банком. Размер неустойки можно будет уменьшить путем подачи ходатайства согласно ст.333 ГК РФ.

Кредитная история у Вас уже испорчена, увы, и с этим ничего не поделаешь. Однако Ваших родственников это никак не касается.

Если будет взыскание  в судебном порядке — скорее всего долг будут вычитать из Вашего дохода (не более 50% от его величины), либо могут обратить взыскание на Ваши вклады  в банках, либо недвижимое имущество, если есть иное в собственности, за исключением места Вашего проживания (но это уже крайняя мера, В Вашем случае размер долга не соразмерен стоимости имущества).

Если Вам понравилась консультация, Вы можете оценить ее.

Спасибо.

Buh