Мой муж является инвалидом 2... - вопрос №797986

Мой муж является инвалидом 2 группы. При задержании по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления полагается ли ему бесплатный адвокат при ознакомлении и подписании протокола в милиции?

Имею ли я право быть защитником своего мужа?

Ответы

Ему в любом случае обязаны предоставить адвоката с момента задержания в порядке ст.51 УПК РФ- бесплатно.

По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Buh