Пермский край

Привлечение к ответственности - Пермский край - вопрос №799094

На меня бывшая супруга подала заявление судебным приставам третий раз о возбуждении уголовного дела в связи со злосным уклонением от уплаты алиментов, и третий раз ей отказали. По какой статье УК РФ я могу ее привлечь за это по клевете или ложном доносе.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Уголовноя ответственность за заведомо ложный донос предусмотрена ст. 306 УК РФ, но обратите внимание на то, что он долже быть ЗАВЕДОМО ложным. То есть заявитель осознаёт и желает написать в провоохранительные органы о преступлении, которого на самом деле не совершалось.

За злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей (ст. 157 УК РФ) могут привлечь только в том случае, если должник ЗЛОСТНО уклоняется, то есть он при наличии возможности и обязанности не платит.

Одним словом, если Вы на самом деле не платите алименты и бывшая супруга за это хотела привлечь Вас к уголовной ответственности, а приставы отказали в возбуждении уголовного дела по какой-то из причин, в её действиях не будет признаков преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ. Но, если Вы исправно платите алименты, а бывшая супруга пишет такое заявление зная о выплатах с Вашей стороны, её можно привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Для этого Вам нужно написать соответствующее заявление в полицию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Андрей!

Статья 306 УКРФ 1.Заведомо ложный доносо совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.С уважением!Пожалуйста оцените ответ.

Надо её как-то стабилизировать. Мстит.  Если вы совершенно чисты, платите вовремя и в установленном размере содержание ребёнку, то можете  инициировать возбуждение уголовного преследования. Если что-то не так и чувствуете слабину, лучше не начинайте. Бумераногом вернётся — дело всё же  возбудят вам.

Адвокат Андрей Литва Вильнюс

Geras advokatas

Buh