Контрацепция - вопрос №800427

Здравствуйте! Мне 29 лет. Я начала принимать противозачаточные таблетки Ярина. До этого с мужем ничем не предохранялись, всегда был прерванный ПА, через какое время после приёма первой таблетки, можно заниматься сексом не прерывая? Насколько надёжны эти таблетки? Какое время их можно принимать, нужно ли делать перерыв? И ещё Ярина и Ярина плюс не отличаются по соему составу? Если один месяцпропить Ярину плюс, а потом пить Ярину ничего страшного? Заранее большое СПАСИБО!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! если вы начали прием ярины с первого дня цикла(то есть с первого дня месячных), то дополнительная контрацепция не нужна, препарат начинает действовать сразу. Таблетки эти считаются надежными, их контрацептивная эффективность приближается к 100%, главное — не пропускать прием таблеток в одно и то же время ( +- час), предпочтительно вечером. Перерывы в приема Ярины и ОК вообще не нужны, можно принимать до тех пор, пока не запланируете беременность. Ярина плюс отличается присутствием витаминного компонента фолиевой кислоты  в 7 дополнительных таблетках, так что можно заменить Ярину плюс на Ярину и наоборот. Ярина плюс принимается непрерывно, без 7 -дневного перерыва, в отличие от Ярины.