не знала что беременна - вопрос №800441

Проходила курс лечения от эрозии желудка препаратами Де-нол, флемоксин солютаб, Омепразол, оказывается в это время была беременность 4 недели, стоит вопрос о прерывании беременности из за приема этих препаратов, дайте пожалуйста совет, можно ли сохранить беременность?

Дополнение автора от 22.10.13 10:46:24

Так же проходила МРТ шейной части позвоночника в период 4-5 недель, как может повлиять данное исследование на плод?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Юля, из названных вами препаратов только Де-нол противопоказан при беременности из-за возможного тератогенного действия на плод. Но однозначно говорить, что на 100% будет патология плода, нельзя. Во-первых, препарат принимался на раннем сроке, до 5-6 акушерской недели,  считается, что еще  кровообращение плода с матерью не связано, и препарат либо не попал в общий кровоток, либо попал в малой концентрации. Сейчас и до 12 недель нужно оценить состояние эмбриона, если он развивается нормально, если самостоятельного прерывания беременности  не произошло, то велик шанс, что все пройдет без последствий. Необходимо провести до 12 недель УЗИ и  все скрининги беременности, проконсультироваться  с генетиком для оценки возможного риска проблем у плода и тогда уже принять решение, сохранять ли беременность дальше. Известно немало случаев рождения здоровых детей у мам, принимавших данный препарат и на более поздних сроках.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

МРТ разрешается при беременности, это не рентгенологический метод обследования и лучевой нагрузки он не несет.