Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день Хочу открыть ИП... - вопрос №801333

Добрый день. Хочу открыть ИП для перепродажи авто запчастей и масел. Нужен ли склад? если будет офисное помещение. Если буду покупать авто запчасти под заказ от клиентов. Какой налог буду должен заплатить?!

Ответы

Здравствуйте, все зависит от того, какой режим налогообложени будете применять.

За себя в любом случае придется платить за себя пенсионный взнос, взнос в медстрах в общей сложнности 35664,66 рублей в год. С 2014 года должны немного увеличить. Если еще будут наемные работники, придется платить взносы еще и с них.

Также придется платить налоги с выручки в зависимости от режима налогообложения:

  — Можно выбрать как 6% с оборота за минусом уплаченных пенсионных страховых взносов)

  — Можно выбрать как 15% с прибыли (разница между доходом и расходом)

  — Если в регионе есть система ЕНВД, то ее можно выбрать. Тогда будет одинаковая сумма налога независимо от оборота. Конкретная сумма налога устанавливается местной администрацией.

Если договором аренды предусмотрена возможность складского хранения товара, то отдельный договор на склад не нужен.  В противном случае вы сами определяете риски негативных последствий. По опыту скажу, что большинство предприятий не имеют договора аренды склада.