Тульская область

Возможно ли избежать браслета? - вопрос №802653

Здравствуйте!27 июня 2013 года суд приговорил по ст.112 ч.1 УК РФ за нанесение вреда здоровью средней тяжести (перелом челюсти) ограничение свободы на срок 1 год и 6 месяцев, обязали являться для регистрации, не выезжать за пределы МО, не менять место жительства и т.д. Большая вероятность, что повесят браслет. Сказали что сообщат позже куда и когда ходить отмечаться и будет либраслет, но до сих пор никаких известий. Подскажите, идет ли наказание с момента приговора суда, возможна ли его отмена за неисполнением и какова вероятность избежать браслета?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей! Срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией (ст.49 УИК РФ).

Согласно требованиям ст.47.1 УИК РФ, уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного к наказанию в виде ограничения свободы не позднее 15 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) вручает осужденному официальное уведомление о необходимости его явки в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет. Осужденный к наказанию в виде ограничения свободы в течение трех суток после получения указанного уведомления обязан явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет. Уголовно-исполнительная инспекция разъясняет осужденному его права и обязанности, порядок и условия отбывания наказания, а также ответственность за нарушение порядка и условий отбывания наказания.

 Уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного к наказанию в виде ограничения свободы ставит его на персональный учет. При постановке на учет осужденный подлежит дактилоскопической регистрации и фотографированию.

 Уголовно-исполнительная инспекция в течение трех суток со дня постановки на учет осужденного к ограничению свободы извещает об этом орган внутренних дел по месту жительства осужденного.

Поскольку Вы до настоящего времени на учет не поставлены (причины здесь не имеют значения), срок наказания у Вас не течет.

В соответствии с требованиями ст.83 УК РФ, лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;

в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;

г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

2. Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету.

 Преступление, за которое Вы осуждены (ст.112 ч.1 УК РФ), относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных уголовно-исполнительные инспекции вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Buh