Пермский край

Прибыли на автотранспортном средстве в... - вопрос №803086

Прибыли на автотранспортном средстве в другой город с целью разрисовать электропоезд. уже утром, после деяния, были все, нас было 5 человек, задержаны сотрудниками транспортной полиции. был проведён осмотр транспортного средства. изъяты сумки с краской, куртки, фотоаппараты. и тд. взяты отпечатки пальцев, рисунок подошвы ботинок. что-то говорить против было глупо.все участники написали явку с повинной. дознаватели всех отпустили, транспортное средство незадержали.сказали, что уголовное дело не заведут, но всё зависит от прокурора. от его решения. и по истечению 10 дней снова вызовут в отделение, то есть туда.вопрос. какова вероятность того, что будет заведено уголовное дело?

Ответы

Здравствуйте! В Ваших действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 214 УК РФ — вандализм, то есть порча имущества на общественном транспорте, совершённая группой лиц. Наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Почему полиция Вам сказала, что уголовное дело инициативно они возбуждать не будут, сказать не могу. Но, при принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела, весь материал с данным решением направляется прокурору для проверки законности принятого решения.

Прокурор в течение 5 суток должен проверить законность вынесенного постановления и в случае не согласия с ним, отменить и материал направить для проведения дополнительной проверки. В своём постановлении прокурор обязан дать указания о проведении конкретных проверочных дествиях и о принятии определённого решения, думаю, что он укажет о необходимости возбуждении уголовного дела.

Если остались вопросы, обращайтесь в чат.

Buh