Здравствуйте! Дело в том, что... - вопрос №803261

Здравствуйте! Дело в том, что я очень сильно полюбила человека, даже вместе с ним жили и даже не ругались почти, стали ходить в церковь каждое воскресение, но вот подходя на исповедь, уже второй батюшка говорил, что лучше нам растатся. Так больно и обидно, ведь мы любим друг друга и я готова и он готов к любым проблемам в жизни, вместемы их преодалеем. а дело вот в чём, то что, мы жили в гражданском браке, это то я знаю, что грех до свадьбы иметь отношения очень близкие… каялась постоянно. Батюшка даже, посоветовал от причастия пока воздержаться… раз не получаеться не грешить. Так же я говорила и батюшка знал, то что у меня двое детей от другого мужчины, мы сним около 8 лет вместе прожили, но счастья было мало, он пил, руку на меня и дитей поднимал, пугал, угрожал, как то прощала и прощала… пока совсем чувства не угасли… сейчас могу относится к нему как к другу. Когда ушла от него, а развелись мы еще 2 года назад, просто потом сошлись и жили опять вместе. Но когда ушла к другому он и верить начал и крещения принял.Сейчас ходит в церковь молиться. Все священники твердят, что надо возращаться к бывшему супругу, так как он отец детей. С тем мы растались, он толком не поймет из за чего я собрала вещи и уехала назад к бывшему мужу, ведь любви нет… А муж счастлив уже планирует сваддьбу и венчание. Я уже 3 день в слезах. Что делать как быть… такие мысли ужасные лезут..

Дополнение автора от 24.10.13 12:06:37

да нет, думаю не показное. он как крещение принял. так и ходит, и причащаеться каждое воскресение и исповедуется и у меня чуть ли не каждый день прощение просит. квартиру освятили… Да у нас в городе много храмов, но вот и в другом тот же вопрос задала, в монастыре, сказали возращайся.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Лидия.Вот смотрите так получается, раз ваш муж начал вести христианский спасительный образ жизни, то уже можно понять, что вот они его христианские труды, он что делал, он получил в сердце ДАР ЛЮБВИ через обряды, через исповедь покаяние и причащение, видите уже у его путеводитель есть ХРИСТОС. и у его уже появилась способность ЛЮБИТЬ, и вот она его свободная воля, восстановить семью, и вот ХРИСТОС он что делает, он вашего мужа ставит по намерению создать семью в первоначальное состояние, это как бы начало создания семьи, и дети в зачет не берутся, это значит, если соединяет БОГ, то значит ЛЮБОВЬ она должна быть взаимная, потому вы оба еще есть верующие, а когда есть ЛЮБОВЬ то уже БОГ ведет, то уже должна быть свадьба, и должно быть венчание, как бы в ЛЮБВИ вся работа БОЖИЯ, то БОГ он и поведет, вы что пишите === А муж счастлив уже планирует свадьбу и венчание. === раз ваш муж попал в начало, так его БОГ поставил на эту позицию, то уже дальше то что получается, а дальше уже вот они его планы вновь создать семью, и уже он должен прийти к вам, и предложить вам свою руку и свое сердце, как бы его БОГ по ЛЮБВИ приведет к вам. Видите получается, что должна быть ЛЮБОВЬ ВЗАИМНАЯ. А вы что пишите === сейчас могу относится к нему как к другу. === а вы свою ЛЮБОВЬ к мужу оцениваете как ЛЮБОВЬ к другу, а друзей может быть много. Видите БОГ он его подвел, и сказал ВОЗЬМИ В ЖЕНЫ, но видите вашей то ЛЮБВИ уже нет. А что сказано про ЛЮБОВЬ. а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. А раз ЛЮБОВЬ взаимная, то уже получается вы есть как две половинки, то получается что в его сердце одна половинка БОГА. в вашем сердце вторая половинка БОГА, Видите но в вашем сердце нет ЛЮБВИ, вы ее не обнаруживаете, значит нет того ДАРА ЛЮБВИ, который обычно получают молодые когда создается семья, видите в вашем сердце нет второй половинки. Потому вот они и пошли его труды, вы что пишите === крещение принял. так и ходит, и причащаеться каждое воскресение и исповедуется и у меня чуть ли не каждый день прощение просит. квартиру освятили… ==== видите просит прощение. Как бы вот они его труды, и у его не получается покрыть немощь жены. Видите БОГ он вас не заставляет что бы вы поступили как жена, которая ушла от мужа, и которая так то и так должна поступить, БОГ по другому все устраивает, значит не по ЛЮБВИ между мужем и женой должен созидаться союз, есть и другие причины, В ЭТОМ И НАДО РАЗОБРАТЬСЯ, КАКИЕ ДРУГИЕ ПРИЧИНЫ МОГУТ ВАС ЗАСТАВИТЬ БЫТЬ ВМЕСТЕ, и надо понять почему он это делает. Видите его ЛЮБВИ есть недостача для того что бы реанимировать вашу ЛЮБОВЬ. БОГ для созидания семьи задействовал другую ЛЮБОВЬ, в созидании вашей семьи будет участвовать ЛЮБОВЬ, но не та ЛЮБОВЬ которая в двух сердцах. Потому вас то нет ЛЮБВИ к мужу. Как бы что получается, а получается, что вы есть тоже христианка, и что бы получилась семья, то нужна ЛЮБОВЬ БОЖИЯ, значит взаимная ЛЮБОВЬ должна быть, а ваше сердце молчит. Видите все, священники, монахи, вам говорят возвращайся к мужу, а БОГ который в вашем сердце, конечно он есть, и БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он живой, он молчит в вашем сердце, как бы есть другая причина почему вы должны стать семьей. Видите ЛЮБОВЬ это есть ДАР БОЖИЙ, получил в сердце ДАР ЛЮБВИ. то становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Видите вы есть ЛЮБИМАЯ, но вашей ЛЮБВИ к нему нет, как бы наполовину есть БОГ в двух сердцах. Такое ощущение что ваш развод ХРИСТОС он зачел, потому вот они ваши действия. вы перестали грешить. вы взяли вернулись к мужу, но видите ЛЮБВИ то к мужу в вашем сердце не прибавилось. А должно же быть по другому, раз вы отказались от греха, то враг он уходит из сердца, и уже БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, ДАР ЛЮБВИ он уже должен войти в сердце. Может это и получилось. поменялось состояние вашего сердца, но видите почему то БОГ он в вашем сердце то молчит, вашей воли восстановить семью ее просто нет. Все читают слова БОЖИИ из библии, говорят что ХРИСТОС говорит по этому вопросу, на счет семьи, много об этом написано, но БОГ который есть живой БОГ и он в сердце, он не дает добро, нет БОГА ЛЮБВИ, второй половинки в вашем сердце для мужа. Потому получается, что ЛЮБОВЬ получается односторонняя. Тогда почему вас БОГ хочет соединить, и это он говорит через священников. Если посмотреть, то вы ведь четко определяете есть у вас ЛЮБОВЬ к мужу или нет. Вы оценили что у вас к мужу ЛЮБОВЬ на уровне друга. То уже если рассматривать другие отношения, то вы что пишите === ведь мы любим друг друга и я готова и он готов к любым проблемам в жизни, вместе мы их преодалеем.=== видите вот тут уже можно смотреть. Что вот тут в этих отношениях тут ваше сердце. И похоже на ЛЮБОВЬ. раз вы видите где есть друг, а где есть больше друга, то видите наверное если бы он другой вам предложил руку и сердце, то вы бы приняли этот дорогой подарок. Но все таки вы есть христианка, и вы есть послушная христианка. Вы прислушались к тому, что говорят священники которые имеют прямой провод со ХРИСТОМ. Как бы вот они ваши отношения с другим, и вы что пишите === жили и даже не ругались почти, стали ходить в церковь каждое воскресение=== вы есть христианка, и вы понимаете, что нужно с БОГОМ налаживать отношения, потому уже с другим и вы пред БОГОМ. Значит ваш разговор с БОГОМ, ваше покаяние уже были на эту тему, потому уже другие законы сработали, БОГ он что сказал, ЧТО КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ ТВОРЕЦ СВОЕЙ СУДЬБЫ, и вы начали по другому творить свою судьбу. Как бы получается, думается, что БОГ вам простил развод с мужем. Потому мотивация вам вернуться в семью она уже другая. Вот смотрите в чем дело, как бы получается, а почему все таки вы в конце концов оказались вместе с мужем, вот смотрите уже БОГ он не мог вмешаться как то напрямую в ваши отношения с мужем, потому уже в вашем сердце получилась потеря ЛЮБВИ, ну так получилось, потому вам и надо понять, почему вас БОГ все таки вел и привел к мужу. Вы вот что пишите === Все священники твердят, что надо возращаться к бывшему супругу, так как он отец детей === видите с какой стороны БОГ к вам подошел, вы же видите упор делается на детей которых связывают священники именно с родным отцом. А это что значит, бывает что ДАР ЛЮБВИ двое получают подарком от БОГА для создания семьи, у вас это было, и так получилось. Что ЛЮБОВЬ она утерялась, а еще бывает так, не было детей у вас не было и ЛЮБВИ к ним, потому что они еще не родились. Как только зачали, как только родили, вот и ЛЮБОВЬ к детям, тут как тут, видите вы не сами сделали ЛЮБОВЬ к детям, вы с мужем получили в ДАР ОТ БОГА ЛЮБОВЬ к детям в свои сердца. Видите вот так БОГ пришел в этот мир сопровождать детей в этом мире через вашу родительскую ЛЮБОВЬ. Так получилось что вот они ваши дети. А это ведь два участка вашего сердца, и тут то вы ЛЮБОВЬ к детям не потеряли, видите вот он где есть БОГ в вашем сердце, и вот он муж, и у его такая же ситуация, видите есть еще два участка в вашем сердце, и в сердце мужа,.которые вас связывают с вашими детьми, и вы их ЛЮБИТЕ, видите тут находится БОГ, а еще ведь есть дети, которые ЛЮБЯТ своего папу, и маму, а есть еще папа. Который ЛЮБИТ своих детей. Видите вот она есть связь, в этих отношениях находится БОГ и БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он во всех сердцах. Потому все служители ХРИСТОВЫ они вам и надпоминали о детях, потому БОГ он и через вас, и через вашего мужа, через вашу ЛЮБОВЬ сопровождает детей в этом мире. Потому другой он не получал ДАР ЛЮБВИ в сердце от БОГА, ему надо ростить ЛЮБОВЬ в сердце, а вот ваш муж он получил в сердце ДАР ЛЮБВИ, он есть способный ЛЮБИТЬ. Потому видите вот с этой стороны БОГ ЛЮБОВЬ и задействовал свою возможность вас соединить, потому все таки вы все пишите про ваши отношения с мужем, и с другим, а вот про детей то мало написали, но видите ХРИСТОС он их опекает, и через вашу ЛЮБОВЬ ведет их, так БОГ он представляет волю детей. Потому похоже что вы оба родителя нужны своим детям, что бы они как то выросли духовно и психически здоровыми. Раз вы христианка, да еще послушная христианка, ведете христианский спасительный образ жизни, то видите потому вы и оказались с мужем, потому что БОГ до вас, до вашего сердца достучался. Как бы еще не поймете, почему вы с мужем оказались ЛЮБВИ то нет, но вы тут, но видите тут уже план БОЖИЙ на вашу жизнь задействовался. Когда в такую ситуацию попадаешь, когда получается не так, как хочется, или как спланировал. То всегда нарываешься на невольное смирение, хочешь не хочешь, но получилось так, как получилось. Потому не мужа план на вашу совместную жизнь срабатывать начинает, то план БОЖИЙ, это БОГ так хочет, дети ваши так хотят, что бы вы были вместе, и все эти жертвы ваши получаются все это ради ваших детей. Видите все это похоже на жертву ради ближних, это как бы есть ваша ЛЮБОВЬ к детям, и ради их счастья вы готовы на все. Потому если вы начнете думать о своих детях и об их счастье. То БОГ вам начнет помогать, как то. Вы же христианка, если вы начнете действовать как муж, начнете активней ходить в церковь, начнете принимать ДАР ЛЮБВИ в сердце через обряды, то ваши отношения с мужем приобретут другие отношения. Если вы своей свободной волей захотите что бы у вас появилась ЛЮБОВЬ к мужу, то уже БОГ имя которому и есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он поможет вам. Если бы у вас не было детей. То уже получилось бы так, как вы хотите, и уже БОГ он вам бы помогал наладить по новому вашу жизнь, но видите дети их ЛЮБОВЬ. и БОГ который их сопровождает, они внесли свои коррективы. И БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, он хочет ваших детей сделать достойными членами общества, БОГУ УГОДНО, что бы оба родителя занимались воспитанием своих детей. Вы наверное знаете же молитву ОТЧЕ НАШ, когда не знаешь как поступить, ее всегда и читаешь, как бы ОТЧЕ НАШ__ ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ и т.д. Вы наверное читали эту молитву, так бывает, что иной раз сами передаем управление своими делами БОГУ, и уже БОГ он находит самое правильное решение, бывает оно нам не нравиться, но это есть путь спасения. Потому БОГ посчитал, что лучше для семьи для детей, что бы родители были вместе, а дальше уже надо смириться, брать свою ношу, свой крест, то что БОГ посылает потерпеть, и следовать за ХРИСТОМ. Вы вот думаете что это муж, он так решил, потому и слезы и разные мысли, а вот если начнете думать, что все таки это БОГ так решил, и вы об этом его просили, через молитву ОТЧЕ НАШ, а это значит, что для детей это есть лучший вариант, а это значит что уже счастья всем достанется, то уже слез поубавиться, потому что дети оказываются под охраной БОЖИЕЙ. Как бы получается, что ХРИСТОС он не применяет насилие, и ни кто вас не гонит в объятия мужа, вы же видите все так, как вы сказали, и как вы хотите, вот она мужа есть ЛЮБОВЬ по отношению к вам, и вот вашей ЛЮБВИ к нему нет, раз муж виноват в потери этой ЛЮБВИ. то вот он и просит у вас прощение, видите то БОГ его приводит к вам, потому ваша свободная воля не нарушается, просто у вас есть две ЛЮБВИ в вашем сердце,, одна ЛЮБОВЬ это то что вы хотите иметь свою вторую половинку по ЛЮБВИ, и вы указали к кому направлена ваши чувства, об этом вы и просили БОГА, и другая ЛЮБОВЬ это ЛЮБОВЬ к детям. Потому получается, БОГ он вам дал ВНОВЬ право выбора, раз БОГ он вас поставил в первоначальное положение, что вот оно есть свадьба венчание. Как бы вы вновь решаете свою судьбу потому муж он к вам придет и будет предлагать вам руку и сердце, и ваше решение оно уже будет иметь силу, но уже сегодня другой расклад, у вас нет ЛЮБВИ к нему, но у вас есть общие дети, и муж он вам предлагает жить семьей, и сам своей ЛЮБОВЬЮ к вам БОГ расположился со стороны мужа, а ваша ЛЮБОВЬ по вашей воле, находится по отношению к другому, но уже этот выбор, с кем вам надо связать свою судьбу, сейчас вам надо сделать с учетом ЛЮБВИ к детям их интерес уже надо взять в зачет. Как то, что вы оказались сегодня рядом с мужем, по воле БОЖИЕЙ, то это говорит только о том, что БОГ вам показал, что детям будет лучше в этой семье, но решение принимать вам, видите БОГ силу не применяет, вы с мужем еще не семья, вы же в разводе, и то что БОГ поставил вас в первоначальное положение, и планы таковы, еще впереди свадьба и венчание, видите если вы выберете другово, то греха не будет, вы есть свободная, такой вас сделал БОГ, только уже вам надо решать с учетом того, что у вас есть общие дети, видите ваша свободная воля все решит, БОГ еще показывает, что ЛЮБОВЬ между вами и вашим мужем может восстановится, потому ваш муж трудится над этим с помощью БОЖИЕЙ. Видите вы еще находитесь на пороге создания вновь семьи, потому еще ваше решение оно впереди, вы как бы должны думать, какое решение принять, БОГ он вас поставил перед выбором, а вы уже думаете, что за вас все решили, думаете, что вас взяли за руку привели и заставляют жить с не ЛЮБИМЫМ, потому и расстраиваетесь. А когда вы поймете, что и в этой ситуации вы есть творец своей судьбы, и БОГ он помогает нам стать творцами своей судьбы, и если примете решение по своей свободной воле, и если вы захотите быть с мужем, то уже расстройства и разные мысли плохие не найдут места в вашем сердце, потому это ВАШ ВЫБОР. Как бы вы все писали о себе о муже и о другом, то уже сейчас уже надо взять во внимание, когда будете принимать решение с кем создать семью, то уже надо подумать, а будет ли детям им счастливо с другим отцом, как вы ждете для себя. Готовы ли вы сделать счастливыми своих детей. Готовы ли вы ради их счастья своих детей чем то пожертвовать. Опять же какая ЛЮБОВЬ победит внутри вас, ваша ЛЮБОВЬ к детям, или ваша ЛЮБОВЬ к другому, а где лучше будет вашим детям БОГ показал. Видите священники они и обращали ваше внимание на ваших детей, то так БОГУ угодно, БОГ показал где будет детям лучше. Потому об этом и состоялся разговор. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

То есть вы с бывшим мужем в одной церкви исповедуетесь?

А если его покаяние временное показное?

Здравствуйте, Лидия!
Да простят меня священники, но не слушайте Вы их! Не им жить с Вшим мужем. Ваша жизнь и выбирать только Вам!
То, что Ваш бывший муж раскаялся — это хорошо (для его души). Но сделанного не вернуть. Чувства ваши он уже убил, любви нет, да и официально Вы в разводе. Так зачем себя насиловать? Это его крест и ему расплачиваться за все то, что он натворил. Даже по церковным правилам, если муж пьет и бьет жену и детей — развод дают!

Если Вы любите этого человека, с которым познакомились позднее, а он любит Вас и Ваших детей, — так и оставайтесь с ним. Жизнь Ваша и выбор Ваш!
Всего Вам доброго!

Дорогая Лидия! Ситуация у Вас действительно сложная. Я не отношу себя к православию, т.к. приемлю только Священное Писание и более ничего, особенно добавленного людьми. Бог свят, люди же грешны. С точки зрения Библии, если Вы не вернетесь к мужу — это несомненный грех.                         1 Коринф 7:10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, — 11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, — и мужу не оставлять жены своей.13 и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. 14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. 15 Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь. 16 Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены? 17 Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам.

 Но Господь призывает нас к Миру! Если Вы ради святости и служения Иисусу Христу сможете примириться с мужем, то поистине сделаете доброе дело. Если же Вы не сможете этого сделать, то обращайтесь к Господу в молитве (не в храмах с иконами, а в сердце с Господом), просите и Он обязательно ответит Вам. Бог есть ЛЮБОВЬ, и если в ваших отношениях присутствует любовь, значит и Бог с вами. Главное не обманитесь. Пусть Господь благословит Вас и я буду молиться о вас. Если Вам потребуется помощь, обращайтесь, я с радостью помогу Вам.

Здравствуйте, Лидия.

Вы просто подумайте о том, как у Вас лично всё получается — развелась, обратно сошлась, потом ушла к другому, ушла от другого. А рядом дети, которые всё видят...

Согласно Библии, мужчина, который развёлся со своей женой, а она стала женой другого человека, не должен был брать её назад (прочитайте, пожалуйста, Второзаконие 24:1-4). Знаете, скорее всего муж действительно очень любит Вас, раз уж он пошел на такой шаг. Я уверен, что он очень любит своих детей, если, как Вы говорите, очень счастлив и жаждет новой свадьбы.

Вспомните, как Вы его любили, когда выходили за него замуж. Да, со временем он начал пить...

Я сам прошел через это — осознание неправильности своего поведения. Бросил курить и начал изучать Библию со Свидетелями Иеговы. Предложил своей жене снова поверить мне. Стал узнавать нормы Бога — с помощью горячих молитв совсем бросил пить. А через двадцать месяцев после нашего разговора, на двенадцатую годовщину нашей свадьбы суд удовлетворил её ходатайство о разводе. Теперь я очень редко вижу свою старшую дочь. Её младшие братья и сестра тоже, соответственно. Моя любимая жена уже тринадцать лет ревнует меня к моей бывшей… И я не могу выкинуть из головы свою первую любовь… только вместе с головой могу выкинуть. Вот ведь какая каша получается.

Нет ничего лучше для детей, чем родные папа и мама. А свои люблю-нелюблю надо спрятать подальше. Сердце должно подчиниться разуму, потому как немало женщин разбили свои сердца о суровую действительность...

Библейские ссылки: «Коварно сердце более всего и отчаянно. Кто может знать его?» (Иеремия 17:9). «Кто полагается на своё сердце, тот глуп, а кто ходит в мудрости, тот спасётся» (Притчи 28:26).

С уважением, Олег.