Республика Татарстан

Здравствуйте Имеют ли право лишать... - вопрос №803307

Здравствуйте. Имеют ли право лишать полностью зарплаты если я уснула на рабочем месте. Я работаю охранником в ЧОП — сутки через двое. Проверяющий лишает меня 100% зарплаты, а начальника караула 50%. Правомерно ли это? Какие нормы закона регламентируют это? Я слышала, что положено 2-3 часа сна если работа сутками. Так ли это? Спасибо.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Лишать работника зарплаты, да еще и на 100%, за мнимый дисциплинарный проступок работодатель прав не имеет. Режим несения дежурства и отдыха, в вашем случае не менее 4 часов, должен быть предусмотрен в локальном нормативном акте. Вы и Нач.кар, в праве обратиться с жалобой в прокуратуру или в трудовую инспекцию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Какой- либо отдых во время смены, помимо оснований, указанных в ст.108 ТК РФ, Вам не полагается.
Ст.108 Трудового Кодекса РФ устанавливает полные перечень оснований для отдыха: перерывы для питания и отдыха, продолжительностью не менее 30 минут и не более двух часов. Режимы рабочего времени и отдых отдельных категорий работников (например, водителей) устанавливаются органами исполнительной власти (Правительством РФ).
В соответствии со ст.212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить работнику режим труда и отдыха в соответствии с законодательством РФ и субъектов РФ.
Особенности регулирования труда отдельных категорий работников (в том числе и регулирования времени отдыха) установлены разделом XII ТК РФ.
При этом, ст.41 ТК РФ установлено, что рабочее время и время отдыха могут быть определены коллективным договором организации. При этом условия труда, установленные коллективным договором, не могут быть хуже установленных трудовым законодательством.
Таким образом, если в Вашей организации имеется коллективный договор, в котором установлены иные основания для отдыха в течение рабочего дня, то указанные основания являются дополнительными по отношению к установленным ст.108 ТК РФ и применяются наравне с ними. Удачи Вам! Не забудьте пожалуйста проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. За ранее, спасибо.

Buh