zdravstvuyte pomogite - вопрос №804471

zdaravstvuyte… u menya paren pererezal veni 60 dney nazad v armii ego polojili v psixbolnicu....vse dumali chto eto iz za menya no on do togo kak mi stali vstrechatsya bili druzyami i on mne govoril kak on xochet umeret… u nego samoceenka ujastno snijena...mi rastavalis za 3 goda 3 raza mojna govorit za 3 goda vzaimnoy lyubvi mi ne bilivmeste...ya bila malenkoy i boyalas vstrech ya i seychas malenkaya za nedelyu do armii ya viskazala svoi chuvstvA v lico mi vstretilis a potom etot sluchay ego vipisali no on nervax ...mi possorilis i on skazal chto on xochet rastatsya...chto on ne tot chelovek kotorii mojet imet v budushem semyu...cherez nedelyu ya opyat s nim pogovorila… mi pomirilis...ya obeshalaa izmenit ego jizn no on opyat dumaet negativno....ya ne znayu chto i kak sdelat pomogite...kak mne podnyat ego samoocenku? kak mne dat stimul jit???

Ответы

Здравствуйте, Ася!
Если на данный момент Ваш парень находится в армии, то:
Сейчсас он сконцентрировал все свои мысли на себе и на идее-фикс, что жизнь безсмысленна  (раз у него нет планов на будущее и на семью). Очень хорошо, что Вы проявляете о нём такую заботу и не оставляете его наедине со своими мыслями. Во-первых для того, чтобы вывести его из такого сосотяния, Вам необходимо набраться терпения и сместить центр его внимания с негативных мыслей на позитивные. Как это сделать: во время общения необходимо выяснять, что происходит там, где он находися (т.к. обстановка и люди, которые его окружают так же могут негативно сказываться на его эмоциональной сфере), что ему там нравится, а что нет, после того как он выскажется, необходимо поддерживать его одобрительными и подбадривающими фразами нацеленными на перспективу: в духе «ну ничего, скоро вернешься, будем гулять, общаться с друзьями, научимся (например) играть на гитаре» ит.п. По возможности Вам необходимо не веститсь на поводу у его негативных эмоций, а подменять его эмцоии своими (заражать). Не концентрируйтесь в общении на Ваших взаимоотношениях, если это приводит к ссорам. Говорите о своих чувствах с теплотой, но не ждите, что он ответит Вам так же (скорее всего по началу эти разговоры будут пробуждать в нем агрессию из-за того, что ему хочется близости, но в данный момент из-за удаленности он не может этого получить). Вспоминайте в разговорах какие-нибудь позитивные моменты из Вашей жизни, до его ухода в армию. Если у него на гражданке остались друзья и Вы с ними поддерживаете общение, при случае пообщайтесь с ними, узнайте как у них дела, наверняка они попросят передать Вашему парню привет и при последующем общении с Вашим парнем расскажите, то что узнали нового о его друзьях и передайте этот «привет». Чувство нужности и «незабытости» даст ему сил.

С уважением, Анастасия.