мы с родителями мучаем друг друга - вопрос №804573

здравствуйте, как быть? живем с родителями вместе и мучаем друг друга. у родителей свои взгляды на жизнь, у меня свои. они сильно расстраиваются, потому что я не живу, как им это кажется правильным. а я не могу жить так, как они хотят, чтобы я жила. это сильное мучение с обеих сторон. я уточню, что у меня нет вредных привычек: яне пью, не курю и так далее. их очень расстраивает мое стремление к экстриму. они думают, что я деградирую и не за горами жизненная трагедия меня как личности. разговоров не получается. только мучение. в итоге, у них бессонные ночи, и я каждый раз в слезах. стыдно перед знакомыми, что родители звонят постоянно и встречают у подъезда, выясняют до мелочей, с кем и что я делаю, обвиняют в том, что я угроблю их, доведя до сердечного приступа. мне 31 год, я разумно отношусь к риску. делаю что-то только, если уверена в надежности своих действий, действий моих знакомых. за свои 30 лет я всегда была предельно осторожна. родители чрезмерно опекали меня с детства, практически закрыв от жизни, радости обычных подростков мне были недоступны. даже не представляю, что делать.

Ответы

Судя по тому, что Вы до сих пор живете с родителями и они до сих пор имеют такое сильное воздейсвия, Ваша сеппарация и становление как отдельного взрослого человека не завершилось.И конечно же, у вас буду разногласия :

-родители не хотят отпускать СВОЮ девочку, которую они так долго растили.

-Вы боитесь взрослеть

-Ваша психика стремится к росту и отделению от родителей

Вам стоит разобраться, что ж Вас так пугает и мешает стать более зрелой.

Будет нужна помощь, выбирите специалиста с сайта и в путь!

Мудрости Вам!

Доброе утро. Ульяна, если вы хотите избавиться от тотального контроля родителей, перевести отношения с ними на качественно новый уровень, попробуйте сделать следующее:

*«перережьте родительскую пуповину», которая вас уже душит и лишает самостоятельности.

*меняйте модели поведения и взаимодействия с родителями, вы уже давно «выросли» из моделей, используемых с вашего детства родителями.

*«уходите» в самостоятельную жизнь: снимайте (покупайте/меняйте), но вам уже давно пора иметь свое жилье, обеспечивать, содержать и обслуживать себя.

*оговорите с родителями границы вашего личного пространства, как по месту, так и по времени.

*откройте для себя новые увлечения и хобби, например, начните учиться дайвингу и т.д.

*формируйте в себе «сильные» качества личности, например: решительность, ответственность и т.д.

*задумайтесь об устройстве своей личной жизни и т.д.

Мудрости вам.

Здравствуйте, Ульяна. Что делать? Выходить из-под родительской гиперопеки.

Эти мучения и вызваны разницей не только в интересах и взглядах, но и пунктом Вашей самостоятельности, которую Вы желаете приобрести, а родители все еще стараются опекать. Дети взрослеют и отпочковываются от родителей, принимая на себя ответственность за эту самостоятельную жизнь и решения в ней. Вот и вопрос, готовы ли Вы к этому?

К тому же, Вам 31 год. Замужем ли Вы? Есть ли МЧ, жених? Что происходит на личном фронте?

С ув. Александр.