Здравствуйте, помогите пожалуйста Не знаю... - вопрос №804653

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Не знаю как быть! моему сыну 8 лет еще есть дочка ей еще годика нету, в школе у сына плохое поведение постоянные неуды за это. Дома когда начинаем разбираться он начинает нервничать, и злиться на окружающий, начинает кричать, говорить что он уйдет из дома, вообще воспринимает слово «нет» допустим компьютеру или чему либо другому в штыкии начинает скандалит, криком своим пытается добиться своего когда говорю нет и объясняю почему он затыкает уши не хочет слушать. Я знаю что это наша с мужем вина, но мы хотим попробовать исправить ситуацию. Бывает когда его наказываю за двойки не разрешаю смотреть мультики он говорит все равно разрешишь все равно буду смотреть. Раньше может так и было сейчас запрет на что либо соблюдается. Мама приехала на помощь мне чтоб я вышла на работу, когда меня дома нету он маму мою обижает говорит ей гадости, хотя она его любит и всегда старается поддержать. Позже когда с ним говорю он понимает что не прав обещает меняться что это было последний раз, но через день два все опять повторяется. Практически каждый день скандалы с ним. Как будто в нем 2-а человека один добрый а второй хочет словом сделать больно. Что можете посоветовать?? Заранее благодарна.

Ответы

В скандале участвуют минимум двое. Так что ответственность не только на нем одном.

Очень неприятно, когда ребенок что-то упорно делает не так, но добавлять к этому еще и дурную атмосферу в доме вряд ли стоит, ругань ведь никогда ничего не исправляет.

Для начала просто оставить парня в покое. А потом заработает множество хитрых идей, которые передаются либо из поколения в поколение, либо от психолога в семью. Обращайтесь.

Добрый день. Анна, вы не зря волнуетесь, такому поведению сына есть свои причины, например: возрастные особенности развития ребенка и так далее.

Аня, ваш сын уже считает себя «немного» взрослым, поэтому начинает самоутверждаться в этой новой роли. Аня, попробуйте простроить отношения с ним с этих позиций, например:

*простройте четкие и ясные границы, например, вместе с сыном составьте своеобразный договор о том, что можно и как можно. Пусть ребенок его сам (или вместе с вами оформит). Помните. Ваш сын бессознательно хочет, чтобы эти границы были. Своим «плохим» поведением ваш сын ищет и ограничивает для себя эти границы.

*проговорите с сыном на тему «Как себя вести и что будет за это». Например, похвала- за помощь, ограничение -за хамство.  Таким образом у ребенка можно определить границы между тем, что можно (как акта свободной воли ребенка, его развивающейся самостоятельности), и тем, что нельзя (запреты, просьбы, наставления родителей).

*«обнулите» все свои ожидании и претензии к сыну. Ищите хорошее, доброе, ласковое, замечательное в поведении вашего сына, хвалите его почаще за малейшее достижение (пусть даже оно не соответствуюет вашим требованиям). Сравнивайте сегодняшние достижения сына с его вчерашними достижениями, а не одноклассников.

*«страхуйте» сына от крупных провалов, создавайте для него «зону комфорта» и «зону успеха».

*сходите в школу, нужно узнать реальные причины «неудов». За плохое поведение учитель может оставить замечание, но не ставить оценку. Нет такого предмета в школьной программе — «Поведение в школе». Выясните претензии учителя к вашему сыну и спросите у сына (в присутствии учителя) его видение ситуации. Помните: школьные требования (иногда вполне правильные) расчитаны на усредненного идеального (зачастую ученика -робота) ученика, а не на конкретного дивого и подвижного человечка.

*отдайте ребенка в спортивную секцию, спорт дисциплинирует и прививает ответственность.

*организуйте совместный семейный досуг (занятия, игры, прогулки и т.д.) и отдых.

*предоставьте сыну больше свободы и ответственности, даже если его опыт сначала будет не совсем успешным и  так далее.

Мудрости вам и огромного терпения.

Мне очень нравятся ответы Лидии. Душевный человек и отличный профессионал.

Хотелось бы обратить внимание на фразу «Я знаю что это наша с мужем вина» и, если любите схемы, прорисовать в письмах, что получается в вашей семье и почему вины по большому счету никакой нет. А советов было много в похожих вопросах. Вы не одиноки, в октябре-ноябре в каждой третьей семье происходит примерно то же самое.