Чувашская Республика

Ситуация такая Задержали с спайсом... - вопрос №804942

Ситуация такая.Задержали с спайсом.Возбудили дело ст.288ч.2.Вину признал с чистосердечным.Учиться, характ-ся везде положительно.Предоставили адвоката.Должны ли мы ему платить? И что сможет адвокат в суде? Только приобретение, сбыта нет.Возможно ли ограничется штрафом? Спасибо.

Ответы

Добрый день, Валентина. Скорее всего, Вы имеете ввиду статью 228 часть 2 — незаконное приобретение, изготовление, хранение и т.д. наркотических средств и психотропных веществ, в крупном размере. Если адвокат предоставлен Вам следственными органами (в порядке ст. 51 УПК РФ), то оплачивать его услуги Вы не обязаны, поскольку предполагается, что его услуги оплачиваются государством. Вместе с тем, «бесплатные» адвокаты, естественно, заинтересованы в том, чтобы заключить соглашение с клиентом и получить с него деньги за свою работу. С этой целью они могут идти на любые уловки: от правомерных до явно незаконных. Вы должны понимать, что толку от адвоката, которому Вы не платите, будет мало. В лучшем случае он не сделает ничего плохого, но бывают ситуации, когда на основании своих же показаний, данных в присутствии таких защитников, люди на долгое время уезжают в места не столь отдаленные. Мой совет такой: если есть денежные средства и желание защищаться, ищите проверенного адвоката среди своих близких или знакомых. Теперь, что касается, как говорят адвокаты «судебной перспективы по делу». Никакого штрафа в качестве основного наказания по части 2 не предусмотрено. Статья устанавливает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до десяти лет. В суде адвокат сможет: помочь собрать необходимые документы для смягчения наказания своему подзащитному; помочь избрать правильную позицию подсудимого по делу, и разъяснить ему, что имеет смысл говорить, а о чем говорить не стоит; сделать все возможное, чтобы убедить суд не применять реальное лишение свободы, а ограничиться условным сроком наказания. Если все вышеперечисленное имеет для Вас значение, то ищите хорошего адвоката. Желаю Вам удачи, оцените лучший ответ экспертов.

Buh