У меня сенситивный характер - вопрос №805526

У меня сенситивный характер
Прочла об этом статью и узнала в ней себя. Много переживаю по пустякам, вижу неопределенность в будущем. Часто расстроена, нет уверенности в себе. Посоветуйте, что делать?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Да, есть сенситивный тип характера. Хорош он или плох? Во многих социальных ситуациях он – причина сложностей, трудной адаптации. Но все зависит от профессии и окружения. Обладатель такого характера, может быть писателем, композитором, учителем в начальной (и старшей школе). Он может заниматься профессией, которая напрямую не связана с интенсивным общением. Скажем, работать конструктором (кем угодно) в небольшом, дружном коллективе. Все деятельности, которые я перечислил (а их – еще огромное множество), для людей с другими типами психической организации малодоступны. Именно малодоступны, поскольку больших успехов они редко достигают, да и сама деятельность не приносит радости. Для этого сенситивность характера необходима. Не сможет быть сенситив тамадой – ведущим праздников. Это ему органически не дано. А стать успешным дизайнером, который свое обостренное мировосприятие использует для результата, недостижимого, для других – сможет. Как-то, давно, я слышал, как главный художник театра пытался пояснить маляру, что цвет стен должен быть «более веселеньким». Пояснить не мог долго. Перекрашивали 4 раза. Но это в плане анекдотической были. Малосенситивных людей можно смело назвать бесчувственными и ограниченными. Так хороша сенситивность, или плоха? Хороша. Когда используется правильно и в меру.

Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь