Концентрация внимания - вопрос №806515

Добрый день,

В процессе учебы мешает следующее: Не концентрируется внимание, не задерживается в голове весь объем прочитанной информации, возникают мысли, на которые переключается внимание.

К примеру перевожу сложное предложение с английского. Для того чтобы составить перевод, необходимо удерживать в голове все предложение и путем вариации значений отдельных слов составить наиболее подходящий вариант. Возникает посторонняя мысль и приходится снова перечитывать предложение.

Либо изучаю покниге теорию предмета (физика), если в какой либо момент смысл прочитанного становиться становиться менее ясным, что обычно требует дальнейшего чтения, так как смысл может стать ясным уже после прочтения всего объема информации. То в этот момент возникает посторонняя мысль, и смысл ранее прочитанного теряется и приходится снова все перечитывать.

Пока что практикую два способа чтобы выйти из этой ситуации: 1. Многократно перечитывать, пока внимание не начнет концентрироваться. Требует много усилий, может уйти несколько часов на это. 2. Физическая нагрузка. Не всегда срабатывает.

Какие еще есть способы сконцентрировать внимание, и избавиться от описанного состояния?

С уважением, Александр

Ответы

Ключевым фактором восприятия окружающего мира является внимание, т.е. способность выделить что-то одно среди прочего.

Существует три вида внимания:

  • Непроизвольное — когда объект выделяется бессознательно, в силу своих качеств. К примеру, мы оборачиваемся на резкий звук или световую вспышку. Непроизвольное внимание присуще также животным, и в специальном развитии  не нуждается. Также его нельзя намеренно концентрировать.
  • Произвольное — отличительная особенность человеческого вида, когда фокусировка на предмете выполняется сознательно. Данный вид внимания используется во время образовательного процесса, трудовой деятельности, вождении автотранспорта и других занятиях, требующих концентрации  и повышенной осознанности действий.
  • Постпроизвольное— отличается от тем, что концентрация на объекте не продиктована насущной необходимостью.

Когда мы говорим о концентрации, имеется в виду произвольное внимание  — то есть, наша способность осознанно сконцентрировать мысленные усилия.

У детей концентрация внимания  вырабатывается планомерно, по мере развития, хоть и не без участия помощи со стороны. Взрослый человек также может научиться  концентрировать  мысли более эффективно, для этого следует использовать специальные упражнения, тесты и техники для концентрации внимания.

 Насколько вы внимательны?

Чтобы достичь результатов в любой сфере деятельности обойтись без концентрации невозможно, только если вам не сопутствует госпожа удача. Однако полагаться на нее не совсем разумно, поэтому лучше развить данную способность.

Симптоматикой снижения концентрации внимания является невозможность читать большие объемы, при этом, не отвлекаясь; частые поиски ключей и других предметов; забытый включенный утюг, сложности  с воспроизведением рассказов и невозможности концентрации на чем-то одном. Попробуйте пройти тест на внимательность и выявить на сколько вы способны концентрироваться и выявлять детали.

Презентация: «Развитие внимания и способы поддержания его устойчивости»Скачайте презентацию PDF или PPTX-файл бесплатно!

Мы предполагаем, что вы заинтересовались данной презентацией.

Чтобы просмотреть или скачать ее, порекомендуйте эту презентацию своим друзьям в любой соц. сети.

Итак, чтобы скачать:

  • Шаг 1. Посмотрите, ниже находятся кнопки всех популярных соцсетей. Наверняка Вы где-то зарегистрированы. Воспользуйтесь одной из кнопок, чтобы порекомендовать своим друзьям презентацию. (для кнопки «нравится» обязательно нажмите на ссылку «рассказать друзьям»)
  • Шаг 2. После того, как вы оставили рекомендацию в любой из соцсетей, вы сможете просмотреть или скачать презентацию.

Если хотя бы один симптом из списка угадывается в вашем поведении, то вам будет полезно пройти тест в онлайн режиме на концентрацию внимания.

Упражнения для проверки внимания разнообразны. К примеру, концентрация внимания на длинных буквенных рядах, в которых необходимо находить различные слова; цифровые матрицы для поиска последовательностей; рисование; чтения. Также существуют различные мобильные приложения, в которых в игровой форме нужно находить предметы. Такой подход позволит скрасить время, улучшить внимание к деталям, тем самым вы научитесь концентрироваться. Чаще всего эти упражнения  подразумевают ограничения по времени. Любая из перечисленных проверок поможет определить, насколько вы способны концентрировать  свое внимание  на поставленной задаче.

Следует понимать, что на внимание отрицательно сказываются такие факторы, как злоупотребление спиртосодержащими напитками, табакокурение, некоторые медикаментозные препараты, стрессовые ситуации, изменение гормонального фона, сильные эмоциональные всплески любого характера, недосыпание и т.д.  Ввиду этого, если у вас есть в жизни вышеперечисленные факторы и тесты на внимание дают не совсем радостный результат, попробуйте снизить или полностью ликвидировать, например табак.

Значит, уровень концентрации и не является постоянной величиной, и практически любому человеку нужно знать, как улучшить концентрацию внимания , чтобы обстоятельства жизни не вышли из-под контроля.

Тренируемся держать фокус

Тренировка концентрации внимания  осуществляется с помощью специальных упражнений, которые позволяют развить навыки фокусировки и научиться,  в полной мере, управлять вниманием.

Техники различаются друг от друга по принципу действий, но эффект одинаков – улучшения концентрации:

  1. Максимум концентрации внимания. Методики этого вида предполагают от человека полную сосредоточенность на занятии, которое может быть любым — счет от 1 до 500 и обратно, наблюдение за недвижимым объектом, размышление над идеей. Сюда же можно отнести традиционную практику буддистов – медитацию, которая преподается на занятиях по йоге. По сути, медитация — это естественное продолжение развития и тренировки концентрации внимания.
  2. Отвлечение от объекта. Данное упражнение концентрации в корне отличается от предыдущей. В качестве техники для улучшения концентрации внимания она предлагает абстрагироваться от объекта наблюдения на определенный промежуток времени. На первый взгляд, такое упражнение кажется простым, но вспомним знаменитую фразу из восточной притчи: «Не думай о белой обезьяне». Практика показывает, что научиться  сознательно отвлекаться от объекта так же важно и полезно, как и целиком концентрировать. Это позволяет взглянуть на объект с другой позиции.
  3. Еще одно упражнение тренировки предлагает поочередно сконцентрировать мыслительные процессы на нескольких объектах в определенной последовательности. Это позволяет научиться отделять главные характеристики от второстепенных. Концентрация  на нескольких объектах одновременно наиболее приближена к реальным условиям нашей жизни.

Кроме специальных методик, можно придумать самостоятельные упражнения, как повысить концентрацию внимания.  Любое рутинное действие из обычного образа жизни можно превратить в медитацию или тренировку внимания.

К примеру, отличным упражнением, улучшающим концентрацию внимания, является обычная прогулка на свежем воздухе, если подойти к процессу осознанно. В процессе движения следует обращать внимание на детали: количество шагов, концентрация взгляда на предметах одного цвета, вспоминайте все, что вы знаете о встреченном человеке.

Умение концентрировать  мысли на конкретном деле повышает работоспособность, экономит время и энергию.

При ежедневном выполнении упражнений на концентрацию внимания  вы быстро заметите, как улучшится качество вашей жизни.

Факты о внимании
  • Маленьким детям не свойственна многозадачность. Концентрируя свои усилия на первых шагах, ребенок может на время забыть свои прежние достижения, но потом все приходит в норму.
  • Что касается взрослых, то женщины склонны к выполнению нескольких дел одновременно, а мужчины более вдумчивы и предпочитают последовательные действия. Поэтому женщинам чаще требуется уделять время развитию  концентрации  своего внимания.
  • Мария Монтессори, легендарная основательница популярной педагогической школы, считала, что учить детей глубоко концентрировать мысленные усилия следует с первых дней их жизни.
  • Выполнение упражнений, повышающих концентрацию внимания, дает приятные побочные эффекты: улучшение памяти, снижение уровня стресса, а также может служить эффективной профилактикой синдрома Альцгеймера.
  • Многие известные люди страдали неспособностью концентрировать мысли в присутствии раздражителей. Например, Владимир Маяковский, по воспоминаниям знакомых, мог творить только за пустым столом, повернувшись лицом к белой стене.

При ежедневном выполнении упражнений на концентрацию внимания  вы быстро заметите, как улучшится качество вашей жизни.

Простые упражнения для концентрации

Как развить концентрацию внимания с помощью теста онлайн или специальных методик? Ниже мы собрали список простых, но эффективных упражнений. Рекомендуем перед началом практики, пройти тест, который укажет верное направление в выборе техники. В любом случае, необходим понимать, чтобы добиться результатов, нужно систематически затрачивать определенное время. Одноразовое выполнение не принесет пользы.

  1. Техника «Часы». Возьмите механические часы, имеющие секундную стрелку. Примите удобное положение тела и положите часы перед собой. Наблюдайте за секундой стрелкой. Отвлеклись на посторонний шум, мысли ушли в сторону? Начинайте заново. Отличным результатом является концентрация внимания от двух минут и более.
  2. Техника «Кардиограмма». Нам понадобиться лист бумаги и карандаш. Примите удобное положение тела таким образом, чтобы удобно было писать. Медленно выводите прямую линию на бумаге вверх. Наблюдайте за ней. Как только вы отвлеклись, нарисуйте линию вниз. Повторите. Продолжительность упражнения – три минуты. После завершения задания сосчитайте, сколько пиков нарисовали, это будет количество отвлечений. Если тест пройдет на отлично, то в течение заданного времени пик будет отсутствовать.
  3. Техника «Слова в цвете». Это простое упражнение, которое будет актуально для взрослых и интересно для детей и поможет сконцентрировать внимание. Распечатайте лист бумаги с названием разных цветов, но выделите их другим цветом. К примеру: Синий, Желтый, Розовый. Положите лист перед собой и проговаривайте вслух не то, что написано, а цвет выделения. С первого раза получается далеко не у всех, но систематические упражнения позволят выполнять это задание без ошибок.
  4. Техника «Бусы». Аналогия с медитацией на четки. Необходимо взять бусы с большим количеством бусинок. Примите удобное положение тела, переведите взгляд на бусы. Возьмите первую и начинайте отсчет. Как только отвлеклись, или сбились со счета – начинайте заново.

Вот такие простые занятия в виде различных методик и тестов, позволят без труда концентрировать внимание. Плюсы от развития такого навыка очевидны – концентрация внимания позволяет повысить продуктивность во всех сферах жизни человека.

Леушин Андрей