Омская область

Здравствуйте Мне 84 гола Решил... - вопрос №806537

Здравствуйте. Мне 84 гола. Решил осуществить давнюю мечту — побывать в Италии. Благо, турпоездка на 8 дней в зимне-весенний период при сниженной цене укладывается в мои пенсионерские сбережения! Загорелся представившейся возможностью, срочно подготовив и представив в отдел УФМС по Омской области всё необходимое для получения загранпаспорта на 5 лет. Получил отказ в приёме документов из-за отсутствия бланков таких паспортов с предложением подать новые заявления на паспорт нового поколения со сроком действия 10 лет и с доплатой госпошлины до 2500 руб. (к уже оплаченной 1000 руб.). в нарушение действующего ФМС РФ положения: «За гражданином РФ оставлено право выбора паспорта со сроком действия 5 лет или паспорта нового поколения со сроком действия 10 лет». Правомерно ли навязывать мне паспорт на 10 лет (на одну загранпоездку при моём возрасте!) с существенными дополнительными расходами и что мне делать в этой ситуации?

Вам придется либо ждать когда появятся бланки, либо переплачивать. Иного выхода нет. Судиться с государственными органами занятие малоперспективное, да и к тому же длительное.

Сейчас ради интереса зашел на сайт госуслуг. Там тоже не возможно получить:

Прием заявлений по государственной услуге «Загранпаспорт старого образца» временно остановлен ФМС России. Вы можете воспользоваться аналогичной государственной услугой ФМС России по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации.

01.11.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Бондаренко Алексей

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Загранпаспорта, визы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store