Свадьба во Время Великого Поста - вопрос №807207

Здравствуйте! Так вышло, что мы с мужем сыграли свадьбу во время Великого Поста. Прочитала, что православная церковь против этого. Скажите, пожалуйста, можно ли как то «загладить вину» перед Богом за это и будет ли это препятсвием в будущем, если мы захотим венчаться?

Роспись в ЗАГСе и венчание в церкви – разные вещи, роспись не религиозный обряд, это как справку выписать. 

27.10.13

Дорогая Вероника! Если православная церковь против, то церковь Иисуса Христа — истинная церковь совсем нет. Так как в Библии отсутствует само понятие «Великий Пост». Вашей вины, по крайней мере за это — нет. Пост должен брать каждый христианин для укрепления духа и очищения, но время это и срок каждый выбирает сам. Если Вы действительно собираетесь венчаться (о чем в Библии тоже нет не слова) то должны понять, что венчание (в нынешнем содержании) — это ваше посвящение своей вновь созданной семьи Господу, и соответственно служение. Но прийти к этому можно только через покаяние и принятие Иисуса Христа. Семья созданная для Господа — поистине доброе дело! Если же Вы не являетесь истинными христианами, и не живете согласно Библии, то это может стать обычным обрядом, который в свою очередь не принесет Вам милости и защиты Божией. Невозможно служить и Богу и маммоне. Я думаю Вам стоит хорошо осмыслить свою жизнь и понять к чему Вы стремитесь. Тогда Вы сможете сделать правильный выбор. Пусть Господь благословит Вас и Вашего мужа во имя Иисуса Христа. Если Вам потребуется помощь, обращайтесь, с радостью помогу. Мир Вам. 

28.10.13

Уважаемая Вероника!

Вам не нужно «заглаживать вину» перед Богом за то, что вы сыграли свадьбу в этот период времени, т.к. согласно библии, через которую с нами говорит сам Бог, от христиан не требуется строгое соблюдение постов, написано: «Царство Бога — это не еда и питье, а праведность, мир и радость в святом духе» ( Римлянам 14:17).

Поститься не обязательно, но и не запрещено. Иисус сказал, что если человек решил поститься, то это его личное дело, касающееся его взаимоотношений с Богом, и  об этом не следует объявлять перед другими. Если же другие решили поститься, то вас их пост совершенно не касается. Понятие поста включает в себя искреннее раскаяние в грехах, духовное очищение, а не просто отказ от пищи (Иоиль 2:12, 13).

Никогда не следует думать, что отказом от пищи можно искупить грехи. Чтобы пост был угоден Богу, необходимо соблюдать Божьи законы (Исаия 58:3—7). Библия ясно показывает, что прощение мы получаем по незаслуженной доброте Бога, которую он проявил, отдав Христа в жертву. Прощение нельзя заслужить делами, в том числе и постом (Римлянам 3:24,27, 28;Галатам 2:16;Эфесянам 2:8, 9).

В Слове Бога говорится: «Человек должен есть и пить и наслаждаться добрыми плодами своего труда. Это дар Бога» (Экклезиаст 3:12, 13)

Что касается венчания, то для Бога ваш брак, зарегистрированный по законам государства - уже является одобренным им и законным, т.к. в библии написано:«Всякая душа пусть подчиняется высшим властям» (Римлянам 13:1). В случае вашего брака — вы подчинились законам государства, т.к. официально оформили ваши отношения.

28.10.13

Если бы вы делали все по правилам православных традиций, то кроме этого неправильного поведения, вы бы испытывали угрызения совести еще от множества других. «Воцерковленные» полностью отдают свою жизнь служению и соединяют свою жизнь с памятью и верой во Христа. 

Вы говорите, я совершила грех, как загладить вину. Тем самым пускаете страх в себя, что ваш брак не благославляется. Господь говорил - «Ибо Ямилости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений». Господь не идол, который требует от вас жертв и подношений. Но добрая воля учитывается и принимается по состоянию души. Начните выстраивать свою жизнь именно с Боговеденеием. Ежедневно ваша жизнь будет вам открывать глаза на этот путь. Этим путем и благославляется жизнь и все дела. Тем, что они соединяются с Богом. Церковные обряды закрепляют и соединяют волю человека и Волю Бога, закрепляют союз.

30.10.13

Здравствуйте, Вероника.

Это правильно, что вы зарегистрировали свой брак в соответствии с законом. Подпись в ЗАГСе — это не просто закорючка, как считают многие. Это документ, который обеспечит Вас юридической защитой в тяжёлые времена, например, развод или смерть супруга. На этом основан институт брака и семейные отношения. Своей подписью в этом документе Вы заключили свой брак и перед Богом. А вот венчание — это просто религиозный обряд, к Библии не имеющий никакого отношения.

А насчёт вашей свадьбы в «Великий » пост — ничего страшного. Этот пост нужен только «воцерковленным» да священникам. В письме апостола Павла своему другу и христианскому старейшине Тимофею написано: «Но вдохновлённые слова ясно говорят, что в более поздние времена некоторые отпадут от веры, внимая вводящим в заблуждение вдохновлённым словам и учениям демонов, из-за лицемерия говорящих ложь, тех, на чьей совести словно выжжено клеймо. Они запрещают вступать в брак и заставляют воздерживаться от пищи, которую Бог сотворил для того, чтобы верующие и в точности знающие истину принимали её с благодарением. Ведь всякое творение Бога прекрасно, и ничто не должно отвергаться, если принимается с благодарением, поскольку освящается словом Божьим и молитвой... А старушечьи басни, оскверняющие святое, отвергай» (1 Тимофею 4:1-5,7).

Так что Вы перед Богом чисты в семейном плане.

С уважением, Олег.

Будущее зависит от нас? Нет. Будущее уже определено. От нас зависит лишь наше место в этом будущем.

30.10.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Мария Мирчевна

Читать ответы

Александр Мареев

Читать ответы

Имя

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Христианство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store