Алкоголизм в семье - вопрос №807300

Здравствуйте!<br />Постараюсь описать проблему кратко. Мне 21 год. У меня есть брат, ему 30. Из этих 30 лет 10 он пьет, запойно. Становился буйным, не раз дело доходило до рукоприкладства, воровал из дома. Мы проживали в двухкомнатной квартире вчетвером: мама, я, брат, бабушка. Пять лет назад я уехала из этого ада в другой город учиться. Через некоторое время уехалаи мама — работать в другой город. Бабушка(82 года) с братом остались вдвоем. В этом году я окончила институт и мне пришлось приехать обратно домой. Сейчас я проживаю с бабушкой, брат уехал в Москву на поиски очередных приключений. Бабушку застала в предсмертном состоянии, все-таки жизнь с алкоголиком отнимает все силы и нервы. Еле-еле смогла поправить ее здоровье, пролечила ее в больнице.<br />Сейчас брат хочет вернуться домой. Я хочу уехать к маме, потому что в нашем городочке работы не найти. Получается, что бабушка опять будет жить с братом — значит опять будет болеть, протянет пару месяцев. Забрать бабушку к маме — оставить брата одного в квартире, значит квартиру он сожжет и превратит в притон. Приехать мама не может, потому что сейчас она получает з/п 20 тысяч, на что содержит меня и себя. Здесь по ее профессии платят около 7 тысяч. Да и чем она сможет помочь, если брат будет пить. я просто потеряю и маму, и бабушку. Знаете, иногда думаю, что нужно взять грех на душу и избавить нас всех от этого урода. Но понимаю, что не смогу. Да и не выход это тоже.<br />Вообще не вижу никакого выхода, поэтому и пишу вам. <br />Не позволить брату вернуться тоже нельзя — в Москве он живет в подъезде, спит на картонке.<br />Сделать из него человека не представляется возможным — мы его лечили, кодировали, зашивали, лечили иголками, нетрадиционной медициной, заговаривали у какой-то колдуньи. Мы с ним разговаривали, убеждали, угрожали, умоляли.<br />Может быть, вы знаете как поступить в такой ситуации? Может быть, к вам обращались с подобной проблемой? Может быть, существуют какие-то центры для алкоголиков? Странно устроено в нашей стране все: хочешь избавиться от ребенка — детдом, хочешь избавиться от старика — стардом. А алкоголик будет крестом всей семьи всю жизнь… <br />Не помогает ничего. И сейчас нам с мамой нужно сделать выбор — уеду я — пропадет бабушка. Уедем мы с бабушкой — пропадет квартира. Приедет мама — пропадем мы все, жить будет не на что.<br />Я понимаю, что придется чем-то пожертвовать. Но, может быть, все-таки есть выход?<br />Помогите, пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте, Анна. Раньше были ЛТП (лечебно-трудовые профилактории), сейчас вероятней всего их нету, но, появились реабилитационные центры нарко и алкогольно зависимых (общественных организаций). Безусловно, некоторые из них или те, которые есть в вашем крае могут быть платными. Поэтому, Вы с бабушкой можете уехать к маме, квартиру сдавать, брата определить в реаб. центр, и оплачивать его из средств за аренду. Поговорите с мамой, посоветуйтесь, и Вы найдете выход, возможно даже не благодаря, а вопреки моему ответу.

Анна!

Существуют реабилитационные центры для зависимых, где люди могут жить и работать достаточно долгое время.

Идеальный вариант — стационарное лечение с последующей реабилитацией.