Приморский край

отпуск по уходу за ребенком - вопрос №807618

Если на один день просрочили подачу заявления на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет после отпуска по беременности и родам, то как будет расчитываться пособие и что делать с этим днём?

1 ответ

Ответы

Ничего с этим днем делать не нужно. Согласно ст.255 вы ушли в отпуск по беременности и родам  (70 до родов — календарн.дней при рождении одного ребенка и первой берем. и 70 после родов с выплатой пособии) Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется полностью независимо от числа, фактически использованных ею до родов.

Ст 256 ТК РФ По заявлению ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Просто отдаете больничный, св.о рожд. ребенка и ваше заявление, где просто указываете «прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им  возраста 1,5 лет»  или если буд. брать полный отпуск, то можете сразу написать " прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет" (в одних организациях просят написать отдельно, в других одним заявлением) и укажите дату выхода на работу.

Поздравляю с рождением ребенка.

С уважением,

Н.К.Т