Удвоение почек - передается ли генетически? - вопрос №807850

Добрый день! Ребенок (девочка) родился с аномалией развития почек — полное удвоение левой почки, неполное удвоение правой почки. Плюс был рефлюкс в нижний сегмент левой почки, НДМП. Как выяснилось, у деда по отцовской линии была удвоена левая почка, и у моего мужа, отца ребенка по УЗИ ставят расщепление ЧЛС справа. Сейчас планируем второго ребенка. И, собственно, вопрос: неужели все дети будутрождаться с аномалиями почек? Это генетически передается? Можно ли этого избежать? Спасибо!

Дополнение автора от 28.10.13 12:04:52
Да, рефлюкс есть, в нижний сегмент левой почки. Корректировали коллагеном уже 3 раза. И рефлюкс возвращается. Мы 50х50% претенденты на полноценную антирефлюксную операцию.

Дополнение автора от 30.10.13 07:46:39
Уважаемые доктора, спасибо Вам за ответы! Вы вселяете надежду :-)

Ответы

Здравтсвуйте. Учитывая то, что признак наследуется уже в третьем поколении, то вам обязательно нужна консультация генетика перед планированием беременности. По этой консультации и обследованию генетик оценит риск наследования и даст нужные рекомендации по планированию беременности.

Буду признательна за оценку ответа.

Да, аномалии развития почек передаются генетически, пожалуй, чаще всех других аномалий. Избежать этого практически невозможно (70 %) случаев. Но удвоение почки- это достаточно безобидная аномалия, если не развивается пузырно-мочеточниковый рефлюкс. На УЗИ на ранних сроках беременности виден этот серьезный порок развития.

Достаточно много детей проходят через оперативное лечение ПМР. Операция уже наработана, результаты после неё отличные. И согласитесь, это не самый тяжелый порок и не самые тяжелые последствия для жизни и здоровья. Я думаю, нет смысла отказываться от рождения детей в такой ситуации. Во время беременности ходите на УЗИ к хорошему специалисту, чтобы если что, то вовремя.