Все может быть по-другому - вопрос №808637

Мне 24 года. Всегда в жизни стремился найти такую работу, хобби, дело чтобы заниматься этим получая счастье, радость, развитие и вообще мир этот любить и достигать вершин в своем деле. Нужно упомянуть что я склонен к перепадам настроения и порой к крайностям. К моменту когда мне исполнилось 24 я уже учился в нескольких университетах, работал на разных работах, занимался разнымиувлечениями, но так и не находил свой желанный идеал, не обретал то что приносило бы настоящее удовольствие от жизни, не толкало бы вперед. Были отдельные увлечения которые приносили на некоторое время подобные ощущения, но это проходило со временем или я понимал что отдавать этому много времени и сил я все же не готов, так как это не то в чем я себя вижу в дальнейшем.

Но дальше случилось нечто что достаточно ощутимо встряхнуло мою жизнь. Я открыл для себя мир азарта. Я вообще с давнего времени, точнее с ранней юности был игроком. Играл в разные игры от настольных до компьютерных. Любил спор и прогнозы. Поэтому азартные игр и ставки стали для меня чем то родным, стихийным и очень привлекательным. Я чувствовал себя в этом деле как рыба в воде, как будто я у себя дома.

Я использовал свои денежные накопления, немалую сумму, как средства в этих играх. Для меня это было чем то вроде небольшого собственного дела, деньги инструмент а игра рабочий процесс приносящий прибыль. Все было как в поговорке: Найди любимую работу и ты не будешь работать ни одного дня. Я был абсолютно счастлив, я стал выигрывать довольно крупные суммы, мой доход примерно в семь раз привышал доход на работе. Я стал все время уделять именно этому. Мое настроение и энергичность незнали границ. Люди знавшие меня были просто в восторге от моего преображения, я стал просто любимчиком, я видел мир наполненный бесконечными перспективами и возможностями. Не понимал как раньше этого не замечал. Все было открыто, все можно было взять.

Я стал ощущать себя конструктором реальности. Весь мир как будто источал маленькие солнечные лучики божественного света и меня грело теплом этого мира. Мне было уютно и хорошо везде и всегда, от людей знавших меня долгое время я только и слышал как я изменился и что было бы прекрасно если бы я всегда оставался таким. Я был счастлив и делал счастливыми окружающих. Я чувствовал и материально ощущал что такое успех. Но все это как будто стало закручиваться слишком быстро. Главное правило игр — оставайся игроком.

Это значит нужно чутко отслеживать и самокритично довать себе отчет, являешься ли ты игроком или жертвой. Я сам и не понял когда я стал жертвой. Видимо тогда когда стал жестко нарушать все правила, когда перестал придерживаться правил и определенного регламента действий. Игра таких фривольностей не прощает. Начался проигрышь за проигрышем. Средства пополнялись с одной судорожной мыслью отыграть. Я не заметил как за несколько недель ушло все. Мое настроение сначало нисколько не менялось пока я видел что мне есть чем пополнить счет и я все верну назад.

Я должен был остановиться в тот момент но я продолжал. Мое состояние вернулось постепенно к прежднему уровню. Вечерами стало тяжело засыпать мучили страшные сны и постоянна ятревога за то что я все теряю и в первую очередь тот мир мечты который казался на 100% реальным. Я не мог поверить что все так просто уходит из под ног, во что верить теперь и как и чем жить дальше. Пока я не потратил все. У меня небыло денег и работы и я, в тот момент, испытывал чувство опустошенности и бессмысленности и нереальности происходящего, мой мир подменили. Прошлое не вернуть. Суицид… Нет, не выход. Я нашел работу, стал зарабатывать. Но я не испытываю того чувства счастья и «теплой» реальности как раньше. Все это как то не так.

Дело в том что я очень хочу периодически вернуться в это вновь, испытываю подъем, глаза горят, внутри все натягивается как струна, мысли текут рекой, я готов свернуть горы. Но реален ли тот мир? Действительно ли все светится вокруг этими лучикаи или это лишь краткий сон за которым следует расплата? Дъявол продает несколько дней счастья, а взамен берет твой триумф когда ты на вершине и ввергает в скорбь разбитой мечты и непоправимого прошлого...

Что делать? Если более строго и систематически этим заняться все получиться или это просто банальная лудомания??

Лучший ответ по мнению автора

Одуматьсч бы Вам. А то ведь светлых моментов, как во время написания этого великолепного текста, будет все меньше. Не лучше ли заняться своим литературным талантом и оставить потомкам стоящее наследие? Это тоже азартная игра, но без преднамеренного обмана и неизбежного краха.