Здравствуйте! У меня ВСД с... - вопрос №808954

Здравствуйте! У меня ВСД с паническими атаками с 2004 года.Было ограбление в своём доме, в течении всего времени 5 часов, я была связана под пистолетом и ножом всё это время, и ожидала, что меня убьют. Через полгода после проишествия, уменя произошла первая паническая атака. Ходила по врачам, но мне лечили сердце и сосуды. Когда у меня началось состояние деарелизации, вклинике пограничных состояний, поставили диагноз ВСД с П, А, назначали Паксил на 6 месяцев, затем я пила антидепрессант Ципралекс, 2 раза по полгода и 1 раз 3 года.После перерва в полгода, сейчас опять назначили, врач сказал, что пить опять не менее 3-х лет. Когда перестаю пить Ципралекс, у меня начинаются панические атаки, сильная душевная боль, неусидчивость, состоянии которые трудно вынести. Скажите, как долго можно пить антидеприссанты, всё время думаю, как-же жить дальше если их опять отменят. Но и зависеть от таблеток тоже не хочется. Занималась с психиатром, переходила и на нейролептики, но ничего не помагает. Возможно ли, что у меня не выробатывается гармон сератонин и только антидеприсанты могут мне помогать.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Натали.

1. Вы описали предполагаемые причины расстройства и назначаемую медикаментозную терапию, но, практически, не сообщаете о проявлениях (симптомах) заболевания. По «чужому» и некорректному диагнозу и малоинформативному описанию сложно дать конкретные рекомендации или комментарии. «Некорректному», потому что психиатр или психотерапевт не могли поставить диагноз ВСД с ПА. ВСД — это неврологический синдромальный (общий) диагноз, зачастую формальный (а Ваше расстройство относится к психическим), ПА — не диагноз, а симптомокомплекс, встречающийся при паническом расстройстве или агорафобии с паническим расстройством. Если у Вас наличествуют беспричинные, не обусловленные видимыми внешними или внутренними причинами приступы выраженной тревоги или паники с вегетативными проявлениями (чувство нехватки воздуха, тахикардия, чувство жара, предобморок, «ватность ног», прочее) то можно предполагать паническое расстройство. Если приступы тревоги или паники с вегетативными проявлениями связаны с определенными ситуациями (например, поездки в городском транспорте) и Вы избегаете этих ситуаций, то не исключена агорафобия с паническим расстройством (согласно международной классификации болезней 10-го пересмотра  -  МКБ-10).

2. «Душевная боль» больше характерна для депрессивных расстройств.

3. «Неусидчивость, состоянии которые трудно вынести» — скорее проявления тревоги.

4. Дереализация — это медицинский термин, лучше описывать своими словами проявления заболевания, т.к. неизвестно — какой смысл Вы вкладываете в это понятие.  При дереализации окружающий мир может воспринимается как нереальный, чуждый, отдаленный, безликий. Иногда сопровождается состояниями «уже виденного» или «никогда не виденного». Дереализация может встречаться при депрессивных, панических, истерических расстройствах, эпилепсии, шизофрении, употреблении психоактивных веществ.

5. Из Вашего сообщения, также, непонятно — на фоне приема антидепрессантов Вы чувствуете себя на 100% или, все-таки, не в полной норме (и в чем эта «не норма» заключается)?

6. Нейролептики, как правило, не являются препаратами выбора при невротических или аффективных, в том числе, и панических расстройствах.

7. Продолжительность приема антидепрессантов определяется диагнозом (диагнозами), степенью выраженности состояния, типом течения, типом личности, типом реагирования целостного организма, побочными эффектами, экономическими возможностями и другими факторами.

8. Возможные причины «относительного» успеха в лечении имеюшейся патологии:

— неверный диагноз, следовательно, неверное медикаментозное лечение;

— правильно назначенные препараты, но неправильные дозировки;

— несоблюдение сроков лечения;

— несоблюдение четкости приема препаратов;

— резистентность к терапии;

— наличие недиагностированного сопутствующего психического расстройства и отсутствие терапии последнего (например, тревожного личностного расстройства);

— непроработанные психологические паттерны с помощью психотерапевтических техник.

Если Вас не затруднит, поставьте пожалуйста оценку за ответ или напишите краткий комментарий (такой, какой Вы посчитаете уместным).

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).

Депрессия, тревога, страх, фобии, бессонница, шизофрения, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, наркомания, анорексия, булимия. Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравсвтуйе Натали! Антидепрессанты сниают только симптомы ПА, но не устраняются причину возникновения. Я бы рекомендовала, кроме приема антидепрессантов, работу с психотерапевтом. Результат будет лучше, чем только прием лекарств.

С уважением.

Здравствуйте, Натали! На самом деле то, что с Вами стряслось после ограбления — это не ВСД с ПА, это точно называется психическая травма и посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Вся беда — в диагностике: Вы немедленно после того события 2004 года должны были получить экстренную психологическую или психотерапевтическую помощь, которая предупредила бы развитие дальнейших расстройств. Сейчас, вместо того, чтобы продолжать менять одни таблетки на другие, Вы уже должны найти психолога или психотерапевта — не имеет значения — главное, специалиста по лечению ПТСР. Все это вполне реально, возможно, при определенных душевных усилиях, но без всяких таблеток.

Удачи!

Натали, я не буду бросаться диагностическими заключениями. Вывод о наличии ПТСР нельзя сделать на основании прочтения Вашего вопроса.

Но, я солидарен с коллегами: Вам необходимо поработать с психотерапевтом или грамотным психологом. Происходящее с Вами  вполне может являться не болезнью, а вполне объяснимым отражением перенесенного запредельго стресса.

Ищите специалиста и сходите на прием.