Здраствуйте Скажите можно ли сыну... - вопрос №809677

Здраствуйте. Я православный, супруга старообрядка. Скажите можно ли сыну в кресные взять старообрядца? Если нет, то можно ли мальчика 10 лет (православного)?

Ответы

Дорогой брат! Скажите пожалуйста, Вы и ваша жена верите в ОДНОГО Бога? Что значит старообрядец? Как мальчик может стать крестным отцом? Я не хочу обидеть Вас ни в коем случае, но мне всегда становиться очень печально когда я вижу людей, столь сильно зависимых от ЛЮДСКИХ ПРАВИЛ! Дорогой брат, если Вы читали Библию, то наверное задумывались почему там нет ни слова ни о крестных отцах, ни о крещении детей( крещение это посвящение своей жизни Господу нашему, и соответственно служение, а это человек может сделать только сознательно), а нет там этого потому, что Господь не давал нам этих «обрядов». Крещением ребенка Вы не обезопасите его от дьявола, ибо Богу не нужны опозновательные знаки в виде крестика, а ВЕРА и ДЕЛА! Вы же должны научить ребенка славить Господа, молиться, избегать греха, только так можно получить спасение. Не обманывайтесь, будьте мудры, и обязательно с молитвой изучайте Священное Писание. Мир Вам и пусть Господь благословит Вас и Вашу семью. Если будет нужда — обращайтесь,  я с радостью помогу Вам.

Здравствуйте, Илья.

А разве старообрядцы не православные? Разве мальчик может быть отцом, пусть даже крёстным? Разве Библия где-нибудь упоминает о крещении детей? У Иоанна люди крестились во искупление грехов, но много ли грехов у маленького человечка? В христианстве люди крестились, чтобы посвятить себя служению Богу, но дети не могут принимать осознанного решения стать последователем Христа. Не получится ли так, что Вы без него его «женили»?

С уважением, Олег.

Старообрядцы бывают разные. Уточните толк, согласие или церковь, к которой старообрядец принадлежит.

Мальчику, конечно нельзя быть крестным, так как он ничего научить ребенка не сможет. Быть крестным — большая ответственность и нагрузка.