Самарская область

Здравствуйте Я оформила кредит в... - вопрос №809989

Здравствуйте.Я оформила кредит в банке Хоум кредит.Мне девушка-консультант навязала страховку, пояснив это тем, что без неё банк не даст одобрения на кредит.Я спросила, можно ли отказаться от неё, на что она ответила, что в любое время, можно прийти и написать заявление об отказе в любом из отделений банка.Когда я пришла в банк, мне сказали, что нельзя, но я могу попробоватьнаписать в саму страховую компанию и возможно процентов 99% что мне не вернут деньги.Мне страховка не нужна, не хочется зря переплачивать за воздух.Подскажите пожалуйста, можно ли это сделать.

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.

К сожалению, это типичная ошибка большинства покупателей слушать девочек, а не читать правила страхования, где всё подробно расписано.

Но в одном девочка была, скорее всего, права, без страховки Вам могли не выдать кредита.

Обращаться за расторжением договора нужно действительно в страховую компанию. А вот вернут разницу в деньгах, или нет за Страховую компанию сказать нельзя. Попробуйте, возможно получится.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.

Порядок  расторжения договора добровольного страхования указывается в правилах страхования, если они являются частью договора, или в самом договоре, или на обратной стороне полиса.

Если договором страхования (правилами, условиями, изложенными на обратной стороне) не предусмотрен возврат страховой премии при расторжении, когда полис просто «не нужен», то то ничего и не получите. Это право страховщика определять порядок возврата части премии в подобных случаях.

Законом предусмотрен обязательный возврат части страховой премии только в следующих случаях случаях

«если возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.» ст. 958 ГК РФ

если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148659/?frame=51#p5118
© КонсультантПлюс, 1992-2013если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148659/?frame=51#p5118
© КонсультантПлюс, 1992-2013если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148659/?frame=51#p5118
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Buh