Здравствуйте! - вопрос №810068

Здравствуйте! Моему мужу 35 лет. Он регулярно что-то шепчет и сплевывает через плечо раз 20 в день, уже в течение где-то 10 лет. Говорит, что тем самым защищает себя и свою семью от злых духов и плохой ауры. Раньше я этому не придавала особого значения, но сейчас это и всё то что я напишу ниже стало очень напрягать и меняи знакомых людей. Все вокруг говорят, что он всегда был странным, но сейчас очень уж. Ежедневно выходя из дома оглядывается на свои окна и шепчет, ходит по определённой дороге, хоть есть и более короткий путь, обосновывая это тем, что пойдя по другому пути его ждут неудачи. И даже за компанию всё равно не пойдёт со всеми. На серьёзные темы разговаривать с ним невозможно, его мнение меняется раз в день, либо он отказывается от своих слов. Регулярно хихикает, а иногда и громко смеётся сам с собой, вспоминая события 20 или 10 летней давности, и абсолютно не смешные для нормальных людей. Все мысли нужные и ненужные высказывает вслух при разговоре с людьми. Может разговорится с любым незнакомцем на улице и рассказывать ему про свою жизнь. Очень зациклен на пустяках (например: у него есть одно из правил, что дети должны гулять ежедневно, несмотря на погоду, или болезнь ребенка. Будет орать и кричать, на детей и меня что бы шли и гуляли под дождем.) Ещё много можно приводить примеров. Любит давать всем приказы, и требует немедленного беспрекословного исполнения. Считает многих окружающих врагами. И говорит им об этом. Себя считает самым лучшим в мире, а людей, которые ему неприятны, называет гнидами, иудами, мразями, тварями и ничтожеством. Ужасно несобранный, постоянно бежит куда-то, сам не зная куда, не следит за собой. Сидеть и есть спокойно не может, съест 2 ложки и начинает быстро ходить по квартире, потом ещё 2 ложки и опять убегает куда-то. Постоянно находится в своих мыслях, не слышит окружающих, приходится повторят по несколько раз, чтобы он услышал тебя. А некоторые вещи повторяю изо дня в день в течение 5 лет и всё бесполезно( например прошу не хлопать дверьми, не греметь посудой и т.п когда дети спят). С детства боится темноты, предпочитает спать со светом. Боится ночевать один в квартире. По 5 раз перед сном проверяет закрыл ли он двери, все замки, подставляет к двери ботинки, что бы услышать грохот, на случай того, что ночью кто-нибудь ворвется и убьёт всех. Требует чтобы люди не произносили такие слова как смерть, рак, кровь, дьявол, боится и сразу сплёвывает при этом. Черепно-мозговых травм не было, в детстве по его словам обращался к психиатру по поводу страха темноты. Когда он сильно нервно-возбудим, отказывается выпить даже капли пиона, говорит что он не псих и капли пить не будет. Ещё боится что ему подсыпят яда. Извините за длинное сообщение, просто к психиатру он наотрез идти отказывается. Помогите пожалуйста поставить хотя бы предположительный диагноз. Боюсь что детям может передаться по наследству. Заранее большое спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Юлия.

Можно предположить шизотипическое расстройство.

Необходимо дифференцировать с шизофренией или шизоидным расстройством личности.

Лечение, как правило медикаментозное.

Нужна консультация психиатра и патопсихологическое обследование (MMPI, классификация, исключения, ТАТ, другое).

Вероятность наследования для детей около 12-13%.

Если отказывается идти на прием к психиатру, попробуйте подключить значимых для него людей (начальство, коллеги, значимые родственников, друзей и т.д.). Также, можно пригласит врача на дом, в крайнем случае при неадекватном поведении можно вызвать скорую психиатрическую бригаду.

Если Вас не затруднит, пожалуйста поставьте оценку за ответ или напишите кратенький отзыв.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).

Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев.

Здравсвуйте, Юлия. Диагноз заочно поставить невозможно. По закону о психиатрической помощи и гарантии прав граждан при её оказании (ст. 29) Вы имеете права вызвать «скорую» психиатрическую помощь Вашему мужу при: а. если он будет угрожать своей жизни б. если  будет угрожать Вашей  жизни и здоровью, а так же жизни Ваших детей. Что же можно сделать сейчас? Вы можете сходить на консультацию к психиатру без мужа и всё рассказать врачу. Вашему мужу требуется медикментозное лечени и нужно его уговорить. Аргументировать можно тем, что Вам и ВАшим детям с ним некомфортно жить., рассказать ему, что при таких то ситуациях  Вы испытываете, к примеру, страх, отчаяние. Говорить о своих чувствах при конкретном его поступке. Если ничего не поможет, то постарайтесь поговорить с его родственниками. Если возникнут вопросы или трудности, то пожалуйста обращайтесь. Можете мне написать. Вам самой требуется поддержка в этой непростой ситуации. Ищите её у родственников, близких людей.

Пожалуйста поставьте оценку за мой ответ.

Удачи Вам!

С уважением, Екатерина.