Помогите разобраться - боюсь внематочной бер. - вопрос №811117

300 p

Добрый день, заранее благодарна за внимание и ответ.
1й день последней менструации 28сент. Цикл обычно 26 дней. 23 и 24 окт (27 и 28дни цикла) тесты показали слабую полоску. 25 окт полоска жирная и я сдала кровь в лабораторию CMD, результат — 103,7 мМЕ/мл, что соответствовало беременности этого срока. Тест от 29го окт показал 89,4 мМЕ/мл (лаборатория таже). УЗИ 30го числапоказало обычное состояние матки, придатков и эндометрия для не беременного организма на этом сроке цикла.
Врач объяснила это тем, что перед менструацией бывает повышение ХГЧ на небольшие значения ( что я впервые слышу). И велела успокоиться и идти домой. Менструация началась 30го числа днем.

Вопрос — стоит ли успокаиваться. Возможно ли, что это замершая или внематочная беременность? Какие еще анализы и обследования и в какие сроки мне необходимо сделать?

Дополнение автора от 31.10.13 10:22:02

Большое спасибо всем за ответы. Вы мне очень помогли!

Ответы

Это может быть нарушение цикла.Причиной такого нарушения могла быть маточная беременность малого срока(при внематочной беременности была бы совершенно другая клиника).И при гормональной прогестероновой недостаточности пришла очередная менструация (по типу выкидыша малого срока).Чтобы выяснить причину, вам надо сдать анализы: повторить еще раз хгч после ментруации, УЗИи пройти обслдование на женские гормоны(ФСГ, ЛГ, прогестерон).И еще бы я добавила гистероскопию при положительном  анализе ХГЧ, чтобы исключить заболевания полости матки.Есть такие заболевания эндометрия, которые могут давать повышение  анализа ХГЧ

Здравствуйте, Надежда!  Не может быть повышения ХГЧ  перед менструацией,  это гормон беременности. И если Вы не вводили его себе специально в инъекциях,  и если у вас нет опухолей, вырабатывающих этот ХГЧ,  и если лаборатория не дала ошибочный результат (что маловероятно, ведь ХГЧ повышен был дважды), то его подъем означал наличие у Вас беременности. Но поскольку дальнейшего роста ХГЧ не отмечалось, даже наоборот, ХГЧ пошел на спад, то уже можно исключить у вас наличие сейчас как маточной, так и внематочной беременности, то есть, скорее всего, беременность прервалась на очень раннем сроке. Это не редкость, примерно у каждой восьмой женщины беременность прерывается так рано, что можно даже и не заподозрить ее, а плодное яйцо так малО, что выходит незаметно во время менструации (часто более обильной, чем обычно). Если менструация пройдет обычно, то повода для волнений нет. Если кровотечение будет более обильным и длительным, стоит посетить гинеколога, повторить УЗИ матки и яичников (он назначит препараты, сокращающие матку и уменьшающие кровотечение). Возможно, гинекологи выскажут иное мнение.

Здравствуйте. Асболютно согласна с мнением уважаемых коллег, ответивших выше. Если говорить коротко: внематочной беременности у Вас нет, замершей так же нет, анализы говорят о том, что оплодотворение наступило, но, в силу каких то причин, беременность прервалась на очень раннем сроке. Так бывает довльно часто и, как правило,  не означает, что Вы больны, или не можете выносить здорового ребенка. Наш организм природа устрола довольно мудро, иногда уже на первых неделях, понимая и упреждая развитие несовместимости, генетических отклонений и проч., природа избавляется таким образом от заведомо обреченного материала.

Если месячные идут как обычно- дождитесь их окончания и пройдите осбледование(УЗИ, кровь на гормоны половые, в том числе и ХГЧ). Не переживайте.

Здоровья Вам!

Здравствуйте!

Хорионический Гонадотропин — гормон, продуцируемый плацентой во время беременности. Возрастает в десятки тысяч раз к 7-11 неделе беременности, затем постепенно снижается. На определении его и основаны тест полоски\качественное определение. Действительно, снижение его происходит при спонтанном выкидыше или внематочной беременности. Но последнее исключается методом УЗД, также помните, что когда у Вас нет установленной патологии, не было воспалительных процессов, которые могут вести к частичной непроходимости, всё говорит за то, что яйцеклетка прикрепится в матке, как и ей положено.

В качестве профилактики врачебный осмотр, УЗД, повторный анализ на ХГ.

Желаю Вам здоровья!

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегами, внематочной точно нет. Скорее всего, беременность прервалась сразу после прикрепления эмбриона, потому такие симптомы. Такое бывает достаточно часто.

Или был выкидыш, или просто удлинился цикл. Не идет речь о нарушениях самого цикла, потому что длительность в пределах нормы. Если началось кровотечение, то беременности уже не может быть. Ни какой: ни маточной, ни внематочной. Т.к. кровотечение — это начало нового цикла. Повышенный уровень ХГЧ может быть спровоцирован процессами в яичниках, поэтому важно делать УЗИ в разные периоды цикла и сдать кровь на гормоны.